Врач рассказал о связи группы крови с диабетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Врач онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова оценила связь между сахарным диабетом второго типа с группой крови. Об этом рассказывают «Известия».

Она указала на многочисленные исследования, которые доказали частичную зависимость между группой крови и рядом заболеваний, но эта связь не существенна. Поэтому на практике врачи не применяют эти сведения.

«В некоторых из них обнаружено, что примерно 46% больных сахарным диабетом имеют третью группу крови, в то время как на другие группы крови приходится от 26 и менее процентов. Другие же исследования демонстрируют отсутствие статистически значимой зависимости между диабетом второго типа и группой крови. В отношении сахарного диабета первого типа таких исследований не найдено», — рассказала Исакова.

Другими словам, данных о связи риска развития заболеваний с группами крови пока что недостаточно. Врач добавила, что эти сведения могут пригодиться на практике при дальнейших качественных исследованиях.

Медик рассказала, как временный отказ от алкоголя влияет на организм.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.