Врезавшимся в дом в Краснотурьинске дельталетом управлял майор-тюремщик без прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Стали известны подробности воскресного крушения мотодельтаплана в городе Краснотурьинске в Свердловской области, в результате которого погибли два человека.

Во-первых, управлял двухместным дельталетом R-16 старший инспектор исправительно колонии N6 областного ГУФСИН Сергей Лукашенков, а второй погибший - Александр Сергеев - летел с ним в качестве пассажира. Первый погиб на месте, второй - по дороге в больницу.

Кроме того, прояснились некоторые обстоятельства самого крушения. По версии следствия, днем 3 февраля легкомоторное воздушное судно зацепилось лыжей за край крыши, пролетая над 9-этажным домом номер 17 по улице Рюмина. После этого аппарат развернулся и скатился во двор дома, сообщает сайт (Архивная копия от 7 октября 2013 на Wayback Machine) Уральского СУ на транспорте СК РФ.

Отскочившая при крушении лыжа повредила крышу автомобиля ВАЗ-2106, оказавшегося во дворе в момент происшествия и принадлежащего жителю этого дома, отмечается в пресс-релизе. К счастью, ни в машине, ни во дворе в том месте, куда рухнул дельталет, в тот момент никого не было.

Следователи в качестве приоритетных рассматривают три версии: техническая неисправность, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также несоответствующие полету метеусловия, уведомляет СУ СК.

Между тем, Генпрокуратура называет только одну предварительную версию катастрофы: ошибка пилотирования. Также на сайте (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства уточняется, что R-16 принадлежал частному лицу и рухнул после того, как при наборе высоты задел лыжей не только ребро крыши дома, но и кабельные провода.

Свидетель: «Дельталет, когда падал, штопором вертелся"

Пострадавших реально могло быть больше - во дворе этого дома находится общеобразовательная школа. И на месте происшествия тут же собрались зеваки, среди которых было много школьников, пишет местная сетевая газета «Вечерний Краснотурьинск»(недоступная ссылка).

«Дельталет, когда падал, штопором вертелся, - приводит издание рассказ оного из очевидцев, 71-летнего Петра. - Я даже время падения засек - 16:30 (по местному времени). Испугался сначала, что на дом упадет. Говорят еще, что девочка какая-то просто чудом не попала под летательный аппарат, когда шла под аркой. Какие-то метр-полтора, и жертв могло бы быть больше».

По предварительным данным, 39-летний Лукашенков и 53-летний Сергеев специально приехали в Краснотурьинск к знакомым, чтобы полетать на дельталете. Лукашенков - старший инженер группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения СИЗО-6 (город Кировград) майор внутренней службы. На момент происшествия он находился в очередном отпуске за 2013 год. При этом Лукашенков состоял в спортивном клубе мотодельтапланеризма, пишет издание.

Однако в ходе доследственной проверки установлено, что пилот летал с грубыми нарушениями правил полетов: у него не было прав управления дельталетом, он летал на низкой высоте и делал это в черте города, что запрещено, отмечается в статье.

«Скорее всего пилот дельталета не справился с управлением, - говорит Серовский транспортный прокурор Ирина Задирако о причинах трагедии. - Погодные условия были хорошие, пилот и пассажир - трезвыми, люди они не пьющие. Состояние летательного аппарата хозяина называет идеальным. Дельталет собирали в клубе «Пилот».

В пользу этой версии может говорить такой факт: Лукашенков в свое время учился в этом клубе у его руководителя Евгения Колесниченко. Но тот, по словам других учеников, отказался обучать офицера полетам на дельтаплане, усомнившись в его способностях к пилотированию, приводит издание интересные подробности.

Сам Колесниченко погиб в мае 2012 года во время испытательного полета нового дельталета под Верхней Салдой в возрасте 54-лет, резюмирует портал.

Сергеев - житель поселка Свободный под Нижним Тагилом, уточняет местное информагентство «Все новости».

Уголовное дело по факту крушения возбуждено по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц) УК РФ.

Особую популярность мотодельтапланам придал президент Владимир Путин, полетав на таком воздушном судне во главе клина стерхов минувшей осенью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врезавшимся в дом в Краснотурьинске дельталетом управлял майор-тюремщик без прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.