Временного главу Молдавии не смогли уволить за ненависть к «советским оккупантам». За страну взялся Онищенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Парламентская фракция коммунистов Молдавии в среду на заседании парламента предложила освободить исполняющего обязанности президента республики Михая Гимпу от должности председателя парламента, но ее предложение не было поддержано большинством депутатов, сообщает РИА «Новости».

Обращаясь к коллегам, депутат от фракции коммунистов Владимир Мунтян призвал их поддержать предложение коммунистов и проголосовать за включение вопроса об отставке Гимпу в повестку дня. Большинство депутатов не поддержало предложение коммунистов, и оно не было включено в повестку дня заседания. Фракция коммунистов покинула зал заседаний парламента.

- [#1 За Молдавию взялся Онищенко: РФ ударит по молдавскому вину]

С требованиями коммунистов, однако, согласилась партия «Единая Молдавия», которая потребовала также отстранить Гимпу от исполнения обязанностей президента, сообщает информационное обозрение «Российский миротворец».

«Требуем отставки Гимпу, поскольку он нарушил Конституцию и превысил президентские полномочия, когда подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года Днем советской оккупации Бессарабии. Человек, считающий, что государство Республика Молдова создано незаконно, не имеет права занимать государственные посты», - заявил председатель партии, депутат парламента Владимир Цуркан.

Но представители Демократической партии отказались поддержать предложение коммунистов. «Надо было нас поддерживать в ноябре и декабре 2009 года, и не был бы Гимпу президентом. Он сейчас находится на престоле из-за вас и использует это в интересах своей партии. Мы не согласны с крайностями, у нас много проблем, которые надо решать. Мы не будем поддерживать инициативу коммунистов», - заявил лидер демпартии Мариан Лупу.

«Отказ демпартии отреагировать на наш призыв и поддержать нашу инициативу об отставке Гимпу показал, что данная партия на самом деле исповедует правые политические настроения, вводит своими заявлениями в заблуждение гражданское общество страны и продолжает уповать на Гимпу, защищая свои личные интересы», - сказал журналистам лидер партии коммунистов Молдавии, бывший президент республики Владимир Воронин после того, как они покинули зал заседания.

«Каждый день пребывания Гимпу у власти приближает Молдавию к полной безысходности», - добавил он. Воронин на пресс-конференции в понедельник заявил, что «партия коммунистов направит все усилия, как в Конституционном суде, так и во всех остальных доступных демократических институтах, для полной отставки Альянса от власти и возвращения Молдовы в русло демократии и закона».

Воронин заявил о позиции партии после того, как Гимпу отказался отменять свой указ об учреждении «дня советской оккупации».

В указе Гимпу, подписанном 24 июня и вызвавшем резко отрицательную реакцию у большинства граждан Молдавии, отмечалось, что по всей стране 28 июня должны были пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, а на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Во многих населенных пунктах Молдавии, в частности, в Бельцах и автономно-территориальном объединении Гагаузия, большинство жителей отказались выполнять требования этого документа.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

За Молдавию взялся Онищенко: «что-то неблагополучно», нужно запретить поставки вина

После подписания указа о «советской оккупации» активизировался глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает BFM. Он заявил: «Правительство Молдавии, как нам представляется, не следит за ведущей отраслью своей экономики. Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение. Это говорит о том, что что-то там неблагополучно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Временного главу Молдавии не смогли уволить за ненависть к «советским оккупантам». За страну взялся Онищенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.