Временный глава МИД Турции считает карабахский конфликт самой большой проблемой для региональной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Нагорно-карабахский конфликт представляет самую большую проблему для региональной безопасности и развития. Об этом 16 сентября на пресс-конференции в Баку заявил министр иностранных дел временного правительства Турции Фирудин Синирлиоглу.

Карабахская проблема, по мнению главы внешнеполитического ведомства Турции, «должна быть решена в рамках территориальной целостности Азербайджана». «Турция намерена продолжить свои усилия в этом направлении. Подобное решение проблемы послужит нормализации ситуации в регионе. Мы хотим, чтобы это поняли и другие страны и международное сообщество», - сказал Синирлиоглу.

«Мы наблюдаем за усилиями Минской группы и при необходимости критикуем либо одобряем их деятельность. Следует отказаться от шагов, которые могут привести к усугублению ситуации. Прошедшие недавно в Нагорном Карабахе так называемые «выборы» были ошибочным и провокационным шагом, и мы осуждаем его», - заявил глава МИД Турции, передает АПА.

Ранее посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье надеется, что «стороны сделают все от них зависящее для снижения напряжения, из-за которого гибнут мирные граждане». Об этом заявил, отвечая на вопрос по поводу эскалации напряжения на линии фронта.

Монье отметил, что в результате эскалации напряжения на линии фронта гибнут люди с обеих сторон: «Недавно я провел переговоры с людьми в Азербайджане, они мне сказали, что армяне и азербайджанцы сотни лет жили в мире. Многие надеются, что эти времена вернутся. Это зависит и от внешних факторов».

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армии обороны НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Временный глава МИД Турции считает карабахский конфликт самой большой проблемой для региональной безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.