Временный президент Киргизии не исключает очередного режима ЧП и отмены выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева не исключает, что в стране может быть введен режим чрезвычайного положения, что повлечет возможную остановку выборов. Это произойдет, если лидеры политических движений не соблюдут договоренности, передает Russia Today. "Я вынуждена буду в соответствии со своими конституционными полномочиями ввести чрезвычайное положение, а это означает, что выборы могут остановиться".

Глава Киргизии отметила, что это может произойти в двух случаях: "Во-первых, если кто-то будет переходить за красную черту, и будет раскачивать страну, и будет ставить под вопрос целостность и единство страны; во-вторых, если будет ставиться под вопрос межэтническое единство, и гармония, и спокойствие страны".

По словам Розы Отунбаевой, власть гарантирует много вещей – в том числе спокойствие, безопасность, невмешательство административного ресурса и так далее. "Но я в свою очередь потребовала от всех партий, которые уже давно начали свою агитационную работу, в том числе у тех, кто сегодня качает своими бицепсами, а не идеями, придерживаться очень строгих правил во время этой выборной кампании", – заявила она.

Напомним, выборы в парламент Киргизии намечены на 10 октября.

Отвечая на вопрос о возможности нового переворота в Киргизии, Роза Отунбаева заявила: "Мы не ожидаем никакой революции, мы будем очень серьезно работать над тем, чтобы эти парламентские выборы состоялись, чтобы они прошли мирно, в соответствии с кодексом о выборах Кыргызской республики". Президент добавила, что хочет обязательно получить первый парламент республики, основанный на партийных местах – это будет началом парламентской демократии, единственная пока и первая на постсоветском пространстве такая форма управления.

Между тем во власти Киргизии уже начались определенные разногласия. Ранее "Интерфакс" сообщил, что Отунбаева уволила генерального прокурора Байтемира Ибраева и на его местоназначила министра внутренних дел Кубатбека Байболова. Ибраев занял пост главы надзорного ведомства после апрельских событий в Киргизии.

В связи с этими назначениями вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что смена глав Генпрокуратуры, МВД и Верховного суда республики прошли без согласования с ним.

"Я категорически выступаю против снятия с должности генерального прокурора Кыргызстана Байтемира Ибраева, председателя Верховного суда Кубаныча Момбекова и назначения нового главы МВД перед парламентскими выборами", - заявил Бекназаров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, подобные ротации - "заказ каких-то политических сил". "Подобное может привести к эскалации напряжения. Я сам узнал об этом сегодня утром в больнице", - отметил вице-премьер, курирующий в правительстве Киргизии суды и прокуратуру.

"Со мной никто даже не советовался, многие считают, что за все кадры отвечаю я, однако это не так, как видите", - добавил Бекназаров.

Вице-премьер заявил, что ему не удалось связаться с президентом Киргизии Розой Отунбаевой и получить объяснение по кадровым перестановкам. "Как так получается, что Отунбаева находится в Оше, а указы выходят?", - недоумевает он.

Агентство поясняет, что вице-премьер оказался в больнице Бишкека, так как получил на прошлой неделе отравление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Временный президент Киргизии не исключает очередного режима ЧП и отмены выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.