Время лозунга «Одна нация – два государства» давно прошло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Политические деятели Турции, крупные предприниматели, политологи и аналитики продолжают рассматривать Азербайджан как часть Турции, между тем Азербайджан имеет свои этнические и культурные особенности и резко отличается от Турции. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, пытаясь проанализировать, как получилось, что с момента формирования процесса армяно-турецкой нормализации и в результате скандальных публикаций сайта Wikileaks братские отношения Турции и Азербайджана пошатнулись.

«Попытки Турции нормализовать отношения с Арменией были восприняты в Азербайджане как политические амбиции, в их интерпретации, Турция надеялась, что Азербайджан должен был слепо следовать всем решениям правительства Турции. В результате Азербайджан подписал договор о продаже своего газа России, чтобы показать Турции, что у него есть лучшая альтернатива. Пропасть между Азербайджаном и Турцией углубляется из-за разницы правящих в двух странах политических режимов. Правительство Азербайджана постепенно теряет свою терпимость к плюрализму, в ходе последних парламентских выборов оппозиция Азербайджана вообще не прошла в парламент, в то время как вектор внешней политики Азербайджана направлен на Запад. В Турции обратный процесс: власти пытаются установить более демократический режим, но внешнеполитический вектор направлен в сторону исламского мира. Азербайджан сохраняет дружеские отношения с Израилем, между тем Турция больше склоняется в сторону Ирана, чьи отношения с Азербайджаном день ото дня ухудшаются», - пишет газета, подчеркивая, что колебания отношений Турции и Азербайджана последнего времени показали, что время романтического лозунга «Одна нация — два государства» давно прошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Время лозунга «Одна нация – два государства» давно прошло», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.