Врио мэра Москвы Ресин стал членом «Единой России», откуда со скандалом ушел Лужков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Врио мэра Москвы Владимир Ресин принят в партию «Единая Россия», сообщила «Интерфаксу» в среду секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина. «Вопрос решен», - заявила она. Ресин стал партийным деятелем предельно оперативно: лишь накануне вечером он встретился с премьер-министром и лидером «ЕР» Владимиром Путиным и написал заявление о вступлении в ряды партии.

Руководитель московского отделения единороссов заверила, что все необходимые процедуры соблюдены, поскольку Ресин был сторонником партии. В соответствии с уставом «ЕР», прежде чем партия примет решение о принятии в свой состав нового члена, он должен набрать своего рода кандидатский стаж в рядах сторонников.

Ресин уже получил партийный билет, сообщил руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Виктор Селиверстов. «Владимир Иосифович уже вступил в партию. Все необходимые процедуры соблюдены, и в первой половине дня, до обеда, ему вручен партбилет. Мы этим очень довольны, так как работали с Ресиным много лет и с ним есть понимание», - рассказал Селиверстов.

- [#1 Критики Лужкова шокированы кандидатурой Ресина]

Он подтвердил, что заявление о входе в партию «Единая Россия» Ресиным было подано во вторник. «С февраля 2008 года Ресин являлся сторонником нашей партии, а по уставу для того, чтобы стать членом «Единой России», нужно не меньше шести месяцев быть её сторонником», - отметил Селиверстов.

Таким образом, по словам Селиверстова, Ресин стал членом партии с момента написания заявления, никакого решения политсовета для выдачи ему партбилета не требовалось. «Будем вводить его в руководящие органы московской организации, чтобы он курировал в столице партийные проекты», - уточнил Селиверстов.

Он также рассказал, что Ресин вместе с московской «Единой Россией» проводил на территории города две избирательные кампании: по выборам президента РФ и выборам депутатов Мосгордумы. «Кроме того, Ресин являлся куратором двух партийных проектов: «Молодой семье - доступное жилье» и «Доступное жилье - многодетным семьям», - добавил руководитель исполкома.

Лужков ушел из «Единой России» с грандиозным скандалом

Напомним, что ранее уволенный, согласно указу президента, мэр Москвы Юрий Лужков заявил о своем выходе из «Единой России», в которой он являлся сопредседателем Высшего Совета. В своем письме, направленном в этот орган, бывший руководитель указал, что в последнее время «подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации», но «Единая Россия», не оказала своему члену никакой поддержки.

В то же время Лужков выразил благодарность московской организации «Единой России», лидером которой являлся со дня её основания в 2001 году. «В отличие от федеральной организации московское отделение «Единой России», как и множество других общественных организаций, решительно поддержало мэра Москвы в сложившейся ситуации», - говорится в письме. «В связи с вышеизложенным прошу больше не считать меня членом партии «Единой России», - резюмировал экс-мэр.

СМИ уже прочат Ресину пост мэра

Зачем Владимиру Ресину потребовалось вступать в ряды единороссов неизвестно. По мнению СМИ, поспешное вступление в правящую партию может означать, что Ресин включен в список кандидатов на пост столичного градоначальника. Такие выводы можно сделать и из комментариев пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова по поводу встречи Ресина с Владимиром Путиным, на которой они обсуждали «текущие моменты хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы».

Обычно Путин не встречается с врио глав регионов, но для Ресина было сделано исключение. После этой встречи в пресс-службе «Единой России» сообщили, что Ресин написал заявление о вступлении в партию.

Однако является ли 74-летний Ресин одним из кандидатов, которых единороссы предложат на пост мэра Москвы, окончательно неизвестно. Сейчас «Единая Россия», как победившая на выборах в Мосгордуму партия, проводит консультации по кандидатурам. В прессу просочилась информация, что кандидаты в мэры Москвы уже проходят собеседования в Кремле.

В субботу, 9 октября, единороссы представят свой список кандидатов президенту, который выберет одну кандидатуру и внесёт её на утверждение в городской парламент.

Критики Лужкова в шоке, что его место могут отдать Ресину

Критики деятельности отрешенного мэра Юрия Лужкова в шоке от информации, что кресло градоначальника может занять его заместитель и в прошлом соратник Владимир Ресин. Автор доклада «Лужков. Итоги» Борис Немцов, последовательно добивавшийся отставки мэра, говорит, что кандидатура Ресина — это публичное оскорбление для всей общественности, передает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 6 января 2014 на Wayback Machine).

«Это очень плохо, если такая кандидатура будет серьезно рассматриваться. Когда чиновник носит на руках часы в 1 млн. долларов, то это приговор, — говорит Немцов. — Кроме того, поведение Ресина в последние дни — настоящее проявление предательства. Я к Лужкову отношусь, сами знаете, без любви. Но так демонстративно демонтировать все то, что он делал, буквально за считанные дни, — это совсем некрасиво».

Немцов считает, что поспешное вступление пожилого чиновника в партию бюрократов «Единую Россию» очень показательно: «Это желание органичное. Дело в том, что «Единая Россия» — это партия предателей, как Юрий Михайлович как-то заметил. Ну и Ресин как, видимо, соответствующий этому критерию, туда вступает».

Оценивая шансы Ресина стать преемником Лужкова на посту столичного мэра, Немцов говорит, что это маловероятно: «Шансы небольшие. Он очень стар, помимо всех других особенностей».

Напомним, заместитель мэра Москвы по строительству Владимир Ресин прославился дорогими часами DeWitt модели La Pressy Grande Complication стоимостью свыше 1 млн долларов. При этом, как отмечают эксперты, это не единственные дорогие часы, которые ему принадлежат. Характерно, что Ресин ни одного дня не работал в бизнесе. Вся его карьера связана с госслужбой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Врио мэра Москвы Ресин стал членом «Единой России», откуда со скандалом ушел Лужков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.