Вручена Альтернативная Нобелевская премия по литературе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

Лауреатом альтернативной «нобелевки» стала французская писательница гваделупского происхождения Мариз Конде, пишет «Российская газета».

Писательница училась в парижском Лицее Фенелона и Сорбонне. Возглавляла Комитет памяти о рабстве, учрежденный во Франции в 2004 году. Рабство, ужасы колониализма и хаос постколониализма являются лейтмотивом прозы Конде, который и побудил жюри Новой академии присудить премию именно этому автору.

Конде пишет по-французски и по-английски.

В шорт-листе альтернативной премии также Нил Гейман и Ким Тьюи. Харуки Мураками отказался от выдвижения, дабы, по его словам, не отвлекаться от работы над новым романом.

Настоящую Нобелевскую премию по литературе в 2018 году помешали вручить многочисленные скандалы вокруг нее, уточняет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вручена Альтернативная Нобелевская премия по литературе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.