Вручение Grammy будет сопровождаться массовой акцией протеста музыкантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Предстоящая ежегодная церемония вручения самых престижных в США музыкальных премий Grammy в Лос-Анджелесе будет сопровождаться массовой акцией протеста музыкантов против сокращения числа номинаций, в которых присуждаются эти награды, со 109 до 78. В числе недовольных этим решением оказались порядка 23 тыс. человек, поставивших свои подписи под петицией, требующей восстановить изъятые музыкальные направления в правах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петиция, которую поддержали такие исполнители с мировым именем, как Пол Саймон и Карлос Сантана, направлена против Национальной академии искусства и техники грамзаписи, присуждающей "золотые граммофончики".

Пикетировать церемонию намерены главным образом исполнители музыки коренных народов Северной Америки, Гавайских островов, латиноамериканских направлений джаза, госпела, ритм-энд-блюза. Они подчеркивают, что решение академии нанесет им прямой материальный урон и подорвет авторитет стилей, популярных среди национальных меньшинств в США.

Помимо демонстрации протеста у центра "Степлс" в Лос-Анджелесе, где в ближайшее воскресенье вечером будут раздавать Grammy, недовольные проведут альтернативный концерт. О своем согласии выступить на нем заявили двукратный обладатель "граммофончика" Оскар Эрнандес, звезды латиноамериканского джаза Джон Сантос и Бобби Матос.

Согласно решению академии, отныне лучшие вокалисты и вокалистки поп-музыки соревнуются в одной, а не в двух отдельных категориях. Номинация "Лучшее рок-исполнение" заменила две отдельные номинации, существовавшие для рок-солистов, дуэтов или групп. Воедино слились категории "Хард-рок" и "Металлический рок". Количество номинаций в жанре "Ритм-энд-блюз" сокращено с 8 до 4. А авторы лучших альбомов национальных мелодий Гавайских островов, коренных племен Америки и других народов будут соревноваться друг с другом в общей номинации "Альбом региональной музыки". Раздел "Рэп" практически не пострадал. В нем число категорий сократилось с пяти до четырех.

В классической музыке, где традиционно хорошо представлены российские виртуозы, количество номинаций снизилось с одиннадцати до семи. На последней, 53-й, церемонии вручения Grammy, состоявшейся 13 февраля 2011 года в Лос-Анджелесе, высочайший уровень мастерства снова подтвердили российские исполнители. Две престижных награды завоевали солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, Симфонический оркестр и хор Чикаго под управлением Риккардо Мути. Их общая работа над "Реквиемом" Джузеппе Верди победила в номинациях "Лучший классический альбом" и "Лучшее хоровое исполнение". (В этом году российских музыкантов в числе номинантов на "граммофончики" не оказалось).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вручение Grammy будет сопровождаться массовой акцией протеста музыкантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.