Вручены премии Службы внешней разведки в области литературы и искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Сегодня, 10 декабря, состоялось вручение ежегодной премии Службы внешней разведки России имени Е. М. Примакова в области литературы и искусства, пишет ТАСС. Нагрудные знаки дарил победителям глава ведомства Сергей Нарышкин.

Первая премия вручена посмертно Владимиру Антонову, автору более 50 книг, ушедшему из жизни в минувшем мае. Он написал биографии таких разведчиков, как Конон Молодый, Яков Серебрянский, Павел Судоплатов, Наум Эйтингон и др. Некоторые книги Антонова выходили в серии "Жизнь замечательных людей".

Вторым победителем стал Алексей Бондаренко, автор книги "Алексей Ботян". Об Алексее Николаевиче Ботяне (знаменитом "Майоре Вихре") писатель создал два текста — при жизни своего героя и после его ухода. Премией отмечен второй труд, тоже изданный в серии "ЖЗЛ".

Николай Долгополов получил награду за серию статей о разведке. Практически накануне церемонии у автора вышла следующая книга "Легендарные разведчики 3" о семи разведчиках-нелегалах, которых почти никто не знал. Сочинение посвящено столетию СВР.

Также знак отличия получило издательство "Вече" за серию книг "100 лет Службе внешней разведки". Нагрудные знаки были преподнесены гендиректору издательства Леониду Палько и главному редактору Сергею Дмитриеву.

Напомним, премия за лучшие художественные произведения об отечественной разведке учреждена в 2000 году с целью привлечения внимания к лучшим работам о героях "невидимого фронта". Ежегодно награда присуждается в области литературы, изобразительного искусства, телевидения и журналистики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вручены премии Службы внешней разведки в области литературы и искусства», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.