Вручены призы Benois de la danse, лучший композитор — Мишель Легран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Названы лауреаты на двадцатой юбилейной церемонии вручения международного балетного приза Benois de la danse, которая состоялась во вторник на Основной сцене исторического здания Большого театра в Москве, сообщает РИА «Новости».

Торжественную церемонию провели Святослав Бэлза и Мари Аньес-Жило. Открывая ее, бессменный председатель жюри, выдающийся хореограф Юрий Григорович сказал, что рад тому, что вручение приза «Бенуа» проходит на сцене Большого театра, где он и начинался.

Задача перед международным жюри во главе с учредителем приза, народным артистом СССР Юрием Григоровичем, стояла чрезвычайно сложная. Надо было определить лучших из шести хореографов, 13 танцовщиков и двух композиторов, а это такие звезды, как Мишель Легран и Пол Маккартни. По словам сопредседателя жюри всемирно известного хореографа Джона Ноймайера, «судить балет и искусство вообще невероятно трудно, ведь это не спорт, где все понятно». Но жюри, состоящее из выдающихся мастеров, нашло оптимальное решение и вынесло свой вердикт.

«Лучшими танцовщиками» стали Карстен Юнг (за главную роль в балете «Лилиом», Гамбургский балет) и Матиас Эйман (за партию Зоэль в балете «Ручей», Парижская национальная опера). Звание «Лучшей танцовщицы» получила Алина Кожокару (за роль Жюли в балете Ноймайера на музыку Леграна «Лилиом», Гамбургский балет). «Лучшим хореографом» стал Лар Любович (балет «Вариации кризиса», Компания танца Лара Любовича, США). А в номинации «Лучший композитор» победил Мишель Легран (за музыку к спектаклю «Лилиом» в хореографии Джона Ноймайера, Гамбургский балет).

«Я взволнован, находясь на сцене этого театра, для которого была написана самая прекрасная музыка. Я люблю и обожаю Россию», - сказал композитор Мишель Легран. Также он выразил благодарность Джону Ноймайеру.

«Я впервые написал музыку для большого балета, - сказал Легран. - Я счастлив, что получаю такой почетный приз, как Benois de la danse».

Как сказал Святослав Бэлза, Мишель Легран привез в Москву партитуру скрипичного концерта для Владимира Спивакова. Приз Мишелю Леграну вручил российский композитор Алексей Рыбников.

Специальный приз «За жизнь в искусстве» в прошлом году жюри присудило Туру ван Шайку, но вручение состоялось только сейчас. Почетного приза в этом году удостоен всемирно известный хореограф Пьер Лакотт, вручение состоится в следующем году.

Во втором отделении вечера пройдет гала-концерт номинантов Приза-2012.

Приз Benois de la danse был учрежден в 1991 году в Москве Международной Ассоциацией деятелей хореографии (ныне Международный Союз деятелей хореографии). И в том же году был представлен на сцене Большого театра. 100 лауреатов и 200 номинантов из 30 стран мира включил в свою орбиту приз, ставший сегодня одной из престижнейших наград в мире балета. Как отметили руководители «Бенуа» в своем приветствии, этот приз «стал поистине культурным мостом между странами, школами, разными поколениями артистов, хореографов, композиторов, сценографов и всех причастных к искусству танца. Главная цель учреждения этого приза и проведения фестиваля «Бенуа» (в его программе представлено искусство танца во всех его проявлениях - от классики до авангарда) - сделать все возможное для укрепления позиций искусства танца в современной национальной и мировой культуре». Автор приза - парижский скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного рода Бенуа, много сделавшего для театра.

В среду на Основной сцене Большого театра состоится гала-концерт «Звезды Benois de la danse - юбилею приза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вручены призы Benois de la danse, лучший композитор - Мишель Легран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.