Вручены театральные «Золотые маски»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

В Москве в субботу в музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко вручили национальную театральную премию «Золотая маска».

Формулу успеха на «Золотой маске» выдал на церемонии директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, сказавший, что к победе приводит совпадение оценок внутри театра, со стороны зрителей и экспертов. Жюри во всех случаях удачно распределило награды, отмечает «Независимая газета».

Обладателями самой главной награды - «Лучший спектакль» - стали: в театре кукол - «Робин Бобин» («Кукольный формат», Санкт-Петербург), в балете - «Золушка» (Театр оперы и балета, Новосибирск), в опере - «Поворот винта» (Мариинский театр) и в драме: малая форма - «Захудалый род» (Студия театрального искусства, Москва), большая форма - «Мнимый больной» (Малый театр).

Награды в балете распределились следующим образом. Лучшим балетмейстером сезона был признан Алексей Ратманский (балет «Игра в карты»), лучшие танцовщики работают в Мариинском театре: Андрей Иванов стал лауреатом «Золотой маски» за роль Акакия Акакиевича в балете «Шинель» по Н.В.Гоголю, а премия за лучшую женскую роль досталась Евгении Образцовой («Ундина»).

Лучшим балетным спектаклем неожиданно стала «Золушка» Новосибирского театра оперы и балета. Кроме этой номинации, «Маска» досталась и дирижеру Теодору Курентзису.

Подкупают своей последовательностью и оперные итоги «Маски» - в этот раз их получили два действительно сильных спектакля, пишет «Коммерсант».

Максимум лавров достался постановке «Cosi fan tutte» («Так поступают все») Моцарта в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, и так казавшейся среди московских спектаклей безусловным фаворитом: работа получила «Золотые маски» в номинациях «Лучший дирижер в опере» (Вольф Горелик), «Лучший художник в опере» (Владимир Арефьев) и «Лучший режиссер в опере» (Александр Титель). Однако самая заветная из премий — «Лучший спектакль в опере» — все-таки была присуждена Мариинскому театру за «Поворот винта» Бриттена в постановке Дэвида Маквикара.

Из всех номинаций, на которые были выдвинуты спектакли Большого театра, «Золотой маски» был удостоен только австрийский баритон Флориан Беш за мужскую роль Папагено в опере «Волшебная флейта», а «Война и мир» вообще не была отмечена жюри. Премия за лучшую женскую роль в опере досталась Татьяне Печниковой за партию Нормы в одноименном спектакле театра «Новая опера».

Совсем проигнорированными остались все четыре провинциальных спектакля, выдвинутых в этот раз на соискание «Маски», несмотря на то, что жюри при случае бывает радо поддержать хоть какое-то приемлемое качество оперной режиссуры в регионах. Если только не считать спецприза жюри, отданного тенору Максиму Аксенову (Герман в «Пиковой даме», Челябинский театр оперы и балета) с формулировкой «За удачный дебют в партии».

Убедительно были распределены награды в драматическом театре. Впервые в истории «Золотой маски» в обеих главных номинациях драматического театра победили спектакли, поставленные одним и тем же режиссером. Лучшим режиссером в драме и обладателем «Золотой Маски» стал Сергей Женовач - за два спектакля большой и малой формы - «Мнимый больной» и «Захудалый род».

Победу «Захудалого рода» как спектакля малой формы в руководимой Женовачем новорожденной «Студии театрального искусства» предсказывали многие: спектакль лидировал по опросам в профессиональной среде. Мария Шашлова, молодая актриса, миловидно сыгравшая главную роль в «Захудалом роде», получила спецприз жюри. На этом фоне полной неожиданностью стала еще и победа «Мнимого больного», поставленного тем же Сергеем Женовачем в Малом театре, в разделе большая форма.

Второй спецприз жюри получил исполнитель главной роли в спектакле Малого драматического театра (МДТ) режиссера Льва Додина «Король Лир» Петр Семак.

Приз критики достался «Рассказу о семи повешенных» Театра Табакова, а приз зрительских симпатий — «Затмению» театра «Ленком».

Лучшими актерами стали Мироновы. Евгений Миронов — за Иудушку в «Господах Головлевых» МХТ имени Чехова, Мария Миронова — за Федру в спектакле «Федра. Золотой колос» столичного Театра наций. Примечательность решения не в том, что «Масками» отмечены выдающийся современный русский актер и актриса, сделавшая мощный рывок в новое творческое состояние, а в том, что спектакли эти поставили соответственно Кирилл Серебренников и Андрей Жолдак, талантливые и активные режиссеры.

В конкурсе «Новация» премию «Золотая маска» получил спектакль театра из «Дерево» (Санкт-Петербург - Дрезден) - «Кетцаль».

Премии в номинации «Лучшие работы художника» вручал грузинский режиссер, драматург и кукольник Ризо Габриадзе. «Лучшей работой художника в театре кукол» и премией «Золотая маска» отмечена Анна Викторова за спектакль «Робин Бобин». «Лучшей работой художника в музыкальном театре» признана работа Владимира Арефьева («Так поступают все женщины», Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко).

За «Лучшую работу художника в драме» посмертно удостоен российский сценограф Давид Боровский. Получая премию из рук Резо Габриадзе, сын Давида Львовича художник Александр Боровский сказал: «Не знаю, что говорить, потому что «Маска» есть, а папы нет…"

Премию за лучший спектакль в современном танце жюри решило не присуждать, точно так же, как и недостойной «Золотой маски», по мнению членов жюри, оказалась работа режиссера в мюзикле. Но лучший мюзикл сезона все же был назван: «Золотая маска» за интересный, вызвавший споры и разногласия спектакль «Figaro» отправляется в Екатеринбург, и не в одиночку, а вместе с премией за лучшую женскую роль в мюзикле (ее получила Елена Костюкова, исполнившая Керубино). А премия за лучшую мужскую роль в мюзикле остается в Москве — ею был отмечен Александр Бабенко за роль Маугли в одноименном спектакле театра «Московская оперетта».

В самой почетной номинации - «За честь и достоинство» - награждены выдающаяся балерина Марина Семенова и народный артист РФ Владимир Гуляев.

Нынешняя церемония награждения оказалась много уместнее прошлогодней, выдержанной в тонах гламурного китча, отмечают «Ведомости». Режиссер-сценограф Дмитрий Черняков и дирижер Валерий Гергиев обеспечили классический антураж. На торжественной церемонии, растянувшейся на три с лишним часа, лауреатам и номинантам аккомпанировал оркестр Мариинского театра.

Самое ценное приобретение нынешней церемонии — речи тех, кого пригласили раздать «Маски». Из уст Деклана Доннеллана, Феруччо Солери, Кристиана Люпы, Джона Ноймайера, Резо Габриадзе, а также лауреата премии «За лучший зарубежный спектакль» Алвиса Херманиса зал услышал речи в честь русского театра, в защиту русского театра, в защиту театра смысла.

К примеру, Херманис сказал, что из всех открытий русского театра для него сегодня самым актуальным кажется то, что касается этической стороны профессии, — театром надо заниматься честно, с чистым сердцем. Доннеллан говорил о гуманистических традициях русского театра, призвал хранить как можно дольше ансамбль, которым славен наш театр, а напоследок уже не по-английски, а по-русски сказал: «Со-хра-ни-те себя!"

Премия «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России за лучшие работы сезона во всех видах сценического искусства. В этом году ежегодный традиционный фестиваль спектаклей-номинантов проходил с 28 марта по 14 апреля и завершился спектаклем «Король Лир» Малого драматического театра из Санкт-Петербурга под руководством Льва Додина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вручены театральные «Золотые маски»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.