Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин считает возможным поздравить женщин 8 марта, но призывает во время празднования этого дня не нарушать пост.

"В этом году светский женский день совпадает с церковным праздником Торжества православия - первым праздничным днем великопостного времени. Православный христианин вполне может выразить в этот день добрые чувства ко всем своим сестрам во Христе, к тем женщинам, которые входят в его семью, в коллектив соработников и так далее", - сказал сегодня священник в беседе с корреспондентом портала "Интерфакс-Религия".

В то же время он призвал не забывать, что сейчас пост, "и любые поздравления, празднования не должны вести к его нарушению".

Кроме того, продолжил Всеволод Чаплин, нужно помнить, что "женщины достойны нашего внимания всегда, а не только в этот день и даже не только в Неделю жен-мироносиц, когда в православной традиции принято чествовать женщин".

"Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям, в том числе женщинам, многие из которых прославили Церковь мученичеством за Христа", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "сама жизнь опровергла умопостроения, которыми прославилось движение, стремившееся полностью уравнять женщин и мужчин в их общественных ролях".

Священник указал на то, что у женщин и мужчин разная природа, "но в обоих случаях она уважается Церковью, ибо несет в себе образ Божий". Как отметил он, и мужчина, и женщина "бесконечно ценны в очах самого Бога".

"И сейчас мы видим, что при всем равенстве гражданских прав общество начинает понимать разницу между ролями мужчины и женщины. Пафос борьбы женщин с мужчинами за власть больше не наполняет празднование 8 Марта, а это значит, что в нашем обществе вновь присутствует православный идеал женщины - супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе", - подытожил Всеволод Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.