Всевышний помогает расслабляться и терпеть боль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

Люди, занимающиеся духовной медитацией, способны лучше расслабляться и переносить боль, чем те, кто медитирует, так сказать, на светские темы. Таковы результаты психологического исследования, проведенного в одном из британских колледжей.

Эксперимент проводился в трех группах. Участникам одной из них было предложено какое-то время сконцентрировать свои размышления на фразах "Бог - любовь", или "Бог - мир". В "светской" группе нужно было медитировать над словами "я счастлив" или "я радостен". Участникам третьей группы просто предлагалось расслабиться.

Эксперимент проводился в течение двух недель и длился каждый день двадцать минут. Студенты-добровольцы представляли различные вероисповедания. В начале и в завершении каждой фазы исследования его устроители проводили психологическое тестирование участников, позволяющее оценить их состояние. Несчастным волонтерам пришлось подвергнуться и болевым ощущениям. Их, правда, к этому не принуждали – сами согласились.

Итоги исследования для участников "светских" групп были неутешительны. Из этого следует, что людям, мысленно обращавшимся к Богу, терпеть боль и расслабляться помогал Всевышний, отмечает журнал New Scientist. Впрочем, особого открытия ученые не сделали, поскольку о том же свидетельствует и весь многовековой опыт духовных подвижников, к какой бы религии они ни принадлежали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всевышний помогает расслабляться и терпеть боль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.