Вселенная образовалась не от взрыва, она просто «замерзла», решили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Вселенная могла возникнуть не при Большом взрыве, как принято считать, а в результате "Большой заморозки" - подобно воде, которая превращается в лед. Такую теорию выдвинули физики из университета Мельбурна, пишет The Daily Mail. По их мнению, понятие о трещинах во времени и пространстве можно получить, исследуя естественные трещины в ледяных кристаллах.

- [#1 Еще одна теория: Вселенная "кочует" из вечности в вечность]

Согласно новой теории, три пространственных и одно временное измерение как бы "застыли" на месте. Чтобы понять это, ученые предлагают представить раннюю Вселенную в виде жидкости. Поскольку Вселенная охлаждается, в ней "кристаллизуются" пространство и время, известные нам сегодня. И точно так же, как во льду, во Вселенной должны были по идее сформироваться трещины.

Кроме того, теория "Большой заморозки" ставит под сомнение принятую в настоящее время версию Альберта Эйнштейна о непрерывности и плавности пространства и времени. Не исключено, что пространство имеет составные части - неделимые стандартные "блоки", наподобие крошечных атомов или пикселей в компьютерной графике.

Эти "блоки" настолько малы, что их невозможно наблюдать непосредственно, однако в рамках новой теории происхождения Вселенной, в частности, можно обнаружить те самые трещины или дефекты, при наличии которых уже нельзя говорить о гладкости. Эти трещины должны преломлять или отражать свет и потоки других частиц.

Ученые вычислили некоторые из таких эффектов и теперь попытаются доказать их экспериментально. Если это удастся, то может быть раз и навсегда решен вопрос о том, является ли пространство гладким или оно построено из крошечных неделимых частей, заключает газета.

Как отмечают ученые, точно так же еще древнегреческие философы задавались вопросом о составе материи - является ли она непрерывным веществом или построена из отдельных атомов. Как известно, в современности было доказано, в том числе при помощи мощных микроскопов, что материя состоит из атомов.

Еще одна теория: Вселенная "кочует" из вечности в вечность

Стоит отметить, что австралийские физики - не единственные, кто поставили под сомнение теорию рождения Вселенной в результате Большого взрыва. К примеру, ранее профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и профессор Ереванского государственного университета Ваге Гурзадян предположили, что Большой взрыв - это всего лишь регулярно (по космическим меркам) повторяющееся событие, знаменующее зарождение нового цикла жизни Вселенной.

Согласно этой теории, Вселенная переходит из одной "вечности" в другую, что сопровождается столкновениями сверхгигантских черных дыр и Большими взрывами. В конце цикла черные дыры поглощают всю материю во Вселенной, после чего останется лишь энергия. А она, в свою очередь, вызовет новый Большой взрыв и новую "вечность", считают британский и армянский ученые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вселенная образовалась не от взрыва, она просто "замерзла", решили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.