Вселенский Патриарх Варфоломей возглавит чин отпевания Патриарха Алексия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Патриарх Константинопольский Варфоломей I прибывает сегодня поздно вечером в Москву. "Он возглавит чин отпевания предстоятеля Русской православной церкви", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Варфоломей прибывает в Москву впервые с 1993 года.

Священный Синод Русской православной церкви сегодня известил, что отпевание Алексия II состоится 9 декабря в храме Христа Спасителя, начало Божественной литургии в 8.00 (мск).

Константинопольский Патриархат исторически занимает одно из главных мест в истории православия. Поэтому Константинопольский Патриарх именуется Вселенским. Именно от Константинопольской церкви Русская церковь в 1448 году получила автокефалию (самоуправление, самостоятельность).

В нынешнем году прошли две встречи Варфоломея I и Алексия II, последний раз - в Стамбуле на Всеправославном совещании. А перед этим они встретились летом в Киеве - после восьмилетнего перерыва - на праздновании 1020-летия Крещения Руси, в условиях, когда киевские власти пытались добиться от Варфоломея поддержки идеи создания национальной украинскойцеркви, отделенной от Московского Патриархата.

Однако эти расчеты не оправдались, Варфоломей и Алексий продемонстрировали совпадение позиций по вопросам сохранения церковного единства. Их беседа прошла в Киево-Печерской лавре в резиденции митрополита Владимира - главы канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Рассказывая журналистам об этой встрече, Патриарх Алексий тогда отметил: "Мы договорились о том, что все вопросы, которые возникают между Церквами (что бывает в каждой семье), надо решать путем диалога. Были поставлены спорные и проблемные вопросы. Мы договорились, что делегации наших Церквей должны подготовить по этим вопросам решения, которые будут отвечатьинтересам наших Церквей".

Константинопольский Патриарх Варфоломей после встречи заявил о важности собеседований: "Когда между братскими православными Церквами существуют проблемы, тем более полезен такой диалог. Вместе с возлюбленным собратом Патриархом Алексием мы подтвердили нашу решимость работать на укрепление взаимоотношений между Константинопольским и Московским патриархатами". "Мы все несем ответственность за православное единство и общее свидетельство православия перед всем миром", - добавил он.

Комментируя ту встречу Варфоломея и Алексия, председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, занявший после кончины Патриарха пост местоблюстителя престола Русской православной церкви, отметил, что "Патриарх Константинопольский Варфоломей совершенно ясно заявил свою позицию о том, что необходимо преодолевать разделения каноническим путем". "Его позиция совпадает с позицией Патриарха Алексия. Это очень важный изначальный стартовый момент. Дальше будет работа двух Церквей, будет диалог, и будем размышлять о том, как его реализовать в нынешних условиях", - отметил он.

Самым важным результатом встречи Варфоломея и Алексия в Киеве Кирилл тогда назвал проявленное "полное единство двух Церквей, двух Патриархов и всех православных Церквей относительно сохранения полного канонического порядка во вселенском православии, недопустимости использования неканонических средств для создания каких-либо церковныхструктур где бы это ни было".

Он подчеркнул, что "встреча двух Патриархов прошла в хорошей обстановке". "Она была очень открытой - действительно,встретились два брата, а не две конкурирующие фирмы", - заметил митрополит Кирилл.

На вопрос о попытках руководства Украины создать национальную Церковь, отделенную от Московского Патриархата, митрополит Кирилл тогда отреагировал так: "Эта тема не стоит на повестке дня, она стоит в чьих-то головах". "Это разные вещи - политические проекты и церковная жизнь, - подчеркнул он. - Очень важно, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и ее не разрушали, и тем более, чтобы под влиянием политического фактора не формировались какие-то действия в отношениях между Церквами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вселенский Патриарх Варфоломей возглавит чин отпевания Патриарха Алексия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.