Всемирная боксерская ассоциация может лишить Тайсона Фьюри титула чемпиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2016 года

Тайсон Фьюри
Владимир Кличко

25 сентября 2016 года президент Всемирной боксерской ассоциации (World Boxing Association, WBA) Жилберто Хесус Мендоса заявил, что британский боксёр Тайсон Фьюри может быть лишён чемпионского титула в тяжёлом весе, если он не предоставит информацию о состоянии своего здоровья:

«Есть вероятность того, что Фьюри потеряет титул. Пока мы не получали никакой официальной информации о состоянии его здоровья. Мы примем решение, как только необходимые данные будут у нас.»

Как чемпион Фьюри обязан проводить поединки не реже раза в год; последний же бой с украинским боксёром Владимиром Кличко состоялся 28 ноября 2015 года. Формально срок ещё не истёк, но 24 сентября Фьюри снова отложил реванш с Кличко из-за серьёзных (по уверениям представителей чемпиона), но неизвестных общественности проблем со здоровьем.

Тренер Кличко Джеймс Али Башир призвал WBA и WBO лишить британца чемпионских титулов; в случае отсутствия у Фьюри уважительных причин для отказа от боя (одной из которых как раз и является состояние здоровья) это будет сделано. Намеченный на 29 октября 2016 года в Манчестере (Англия) бой переносится на неопределённое время, и высока вероятность, что до декабря 2016 года боя не будет.

Лишение пояса не будет первым случаем в карьере Фьюри: в декабре 2015 года он лишился титула чемпиона мира по версии Международной боксёрской федерации (IBF), полученного менее чем за две недели до этого, из-за отказа встретиться с обязательным претендентом — украинцем Вячеславом Глазковым.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.