Всемирное антидопинговое агентство объявило, когда рассмотрит вопрос восстановления РУСАДА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2018 года

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено рассмотреть вопрос соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному кодексу на ежегодном симпозиуме, который пройдет в Лозанне с 21 по 23 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

"WADA сообщает, что глава агентства Крейг Риди и генеральный директор Оливье Ниггли находятся в постоянном контакте с российскими властями, в том числе и с министром спорта, с целью рассмотрения и разрешения вопроса о несоответствии РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. Этот момент будет детально рассмотрен во время симпозиума WADA», - говорится в заявлении.

Реабилитация РУСАДА является ключевым вопросом в восстановлении прав российских спортсменов, многие из которых до сих пор вынуждены выступать под нейтральным флагом. Кроме того, отсутствие национального антидопингового агентства является поводом для запрета проведения в стране крупных международных соревнований.

Для того, чтобы РУСАДА было восстановлено в правах, Россия должна выполнить ряд условий, выдвинутых WADA. Одно из них - признание Москвой выводов расследования независимой комиссии WADA под руководством профессора Ричарда Макларена. В них говорится о допинговых махинациях хозяев зимней Олимпиады в Сочи и якобы существовавшей на тот период в стране государственной допинговой программе.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на минувшей неделе заявил, что РФ не намерена признавать эти выводы. «Дорожная карта по восстановлению РУСАДА практически выполнена, за исключением двух пунктов. Первый из них - признание выводов доклада Макларена, что произойти не может, потому что там утверждается, что в России существовала поддерживаемая государством система применения допинга, а это не так», - подчеркнул Жуков.

Вторым пунктом в дорожной карте по восстановлению РУСАДА, который на данный момент не выполнен российской стороной, является предоставление доступа к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории, которые опечатаны в связи с уголовным делом в отношении информатора Григория Родченкова.

«Нужно дождаться окончания этого расследования, а когда это случится - сложно предположить, потому что Родченков не собирается ехать в Россию и идти на допрос к следователю. До этого никто никому вещественные доказательства давать не будет, поэтому ситуация неразрешимая, но нужно находить пути выхода из нее», - пояснил Жуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирное антидопинговое агентство объявило, когда рассмотрит вопрос восстановления РУСАДА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.