Всемирно известная балерина Нино Ананиашвили впервые выступит на армянской сцене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Сегодня в Национальном театре оперы и балета имени Александра Спендиаяряна состоится открытие Грузинских сезонов в Армении. Сезоны откроются выступлением балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета имени Палиашвили. Будут представлены «Серенада» Чайковского, «Шараканы» основанные на мотивах грузинских национальных песен, и «Шесть немецких танцев» Моцарта.

5 марта с постановками «Сны о Японии» на музыку Л. Ето, М. Ямагучи, Р. Тоша и «Green» Стентона Уэлша на музыку Вивальди выступит всемирно известная балерина и артистический руководитель театра Нино Ананиашвили. По ее словам, постановки представляют собой смесь американской хореографии, элементов Джорджа Баланчина, хореографии бывшего ведущего балерона Большого театра, а ныне хореографа балетного театра в Сан-Франциско Юрия Посохова.

«Мы должны воспитать новое поколение армян и грузин, которые будут тесно общаться друг с другом, ведь общение через телевидение и новости нас не обогатят», - сказала Нино Ананиашвили, для которой предстоящий концерт станет первым выступлением на армянской сцене

Помимо выступлений Театра оперы и балета имени Палиашвили, в рамках Грузинских сезонов 9 марта в Ереване выступит Грузинский симфонический оркестр. По словам замминистра культуры Армении Гагика Гюргжана, на этом Грузинские сезоны не ограничатся, в течение года планируется проведение различных мероприятий.

В 2004 году по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили Нино Ананиашвили была приглашена возглавить балетную труппу Тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили. В результате за четыре года в театре было поставлено тридцать новых балетных постановок с участием различных всемирно известных балетных хореографов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известная балерина Нино Ананиашвили впервые выступит на армянской сцене», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.