Всемирно известная джазовая певица Татевик Оганесян даст концерт в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Всемирно известная джазовая певица армянского происхождения Татевик Оганесян выступит с концертом в Москве. Об этом говорится на сайте Джазового агентства «Эссе».

Концерт состоится 2 июня в Московском Международном Доме Музыки. За последние 15 лет — это второй большой концерт певицы в Москве.

В программе, которую Оганесян представит со своей нью-йоркской командой, прозвучат джазовые стандарты великих композиторов: Гершвина, Жобима, Эллингтона, Роджерса, а также народные армянские мелодии Комитаса в авторских аранжировках вокалистки. Состав ансамбля: Татевик Оганесян – вокал, Боб Албанезе – рояль, Джо Фитцджеральд – контрабас, Дэвид Мид – ударные.

«Элла из Еревана» или «Леди Джаз Советского союза» - так, и не иначе, называли Татевик Оганесян, стремительно взлетевшую на джазовую сцену тогда еще Советского союза в конце 1980-х. Ее появление стало впечатляющим не только для музыкантов и зрителей Советского союза: вскоре ее второй родиной стала родина джаза – США, где, по словам Оганесян, «быть джазовым музыкантом – уже вызов». Однако Татевик вызов и приняла, и доказала – быть звездой на родине джаза для нее задача с успехом выполнимая.

С тех пор она разделяла одну сцену с гигантами мирового джаза – Майлзом Дэвисом, Рэем Чарльзом, Оскаром Питерсоном, Бетти Картер и Кармен Макрай. Джазовая критика была покорена ее чувствительным, филигранным подходом к джазовой импровизации, а мировая аудитория была загипнотизирована деликатным и точным воспроизведением самого духа песен Эллингтона, Гершвина, Паркера, Жобима и других.

Совершенно уникальным свойством Оганесян стало сохранение и мастерское использование армянской музыкальной культуры в своих песнях и выступлениях. В альбоме Listen To My Heart, записанном на лейбле Sony Classical под руководством легендарного продюсера Джорджа Авакяна, Татевик создает джазовые версии армянской народной музыки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известная джазовая певица Татевик Оганесян даст концерт в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.