Всемирно известный актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за «вторжения российских войск» на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Всемирно известный польский актер театра и кино Даниэль Ольбрыхский отказался от главной роли в спектакле Польского театра в Москве в знак протеста против политики президента Владимира Путина в отношении Украины, сообщает Colta.ru со ссылкой на письмо актера худруку Польского театра в Москве, режиссеру Евгению Лавренчуку, опубликованное в польской Gazeta Wyborcza.

Премьера спектакля «Похищение Европы» была запланирована на май этого года.

«Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал твою замечательную пьесу, начинает ассоциироваться с агрессивной военной риторикой г-на Путина», - пишет Ольбрыхский.

«Решение вашего президента о вторжении российских войск на территорию независимой Украины резко изменило ситуацию не только в этой части мира. С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа - ваш парламент - овацией утвердили этот акт агрессии».

«Еще большей горечью наполнило меня подобострастное письмо президенту ваших деятелей искусства, творческих людей, которые по природе своей должны бороться за идеалы гуманизма и нравственности, нередко в оппозиции к власти. Мы, поляки, знаем, как это было в нашем недавнем прошлом».

«Особенно больно лично мне было услышать слова вашего президента о том, что «террористов Майдана готовили в Польше». К такой лжи можно прибегнуть лишь из расчета на крайнюю наивность собственного общества».

Даниэль Ольбрыхский (р. 1945) - один из самых известных в мире польских актеров. Его кинокарьера началась в 1965 году с исторической драмы Анджея Вайды «Пепел» (Popioly), в которой он исполнил главную роль. После «Охоты на мух» (Polowanie na muchy, 1969) Ольбрыхский стал любимым актером Вайды, сыграл во многих его знаменитых картинах.

Ольбрыхский много снимался в России, в частности, в фильмах «Освобождение» (1969), «Сибирский цирюльник» (1999), «Турецкий гамбит» (2005), «Легенда N17» (2013).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известный актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за «вторжения российских войск» на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.