Всемирно известный нумизмат погиб в авиакатастрофе под Серпуховом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2019 года

Известный в среде нумизматов Константин Барковский, который погиб при крушении легкомоторного самолета под Серпуховом 27 июля, оставил после себя коллекцию раритетных вещей и монет баснословной стоимости. Друг семьи Константина на условиях анонимности поделился подробностями жизни одного из крупных игроков этого рынка.

КОЛЛЕКЦИОНЕР С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

Мировое сообщество нумизматов и коллекционеров антиквариата до сих пор не может оправиться от трагедии, произошедшей на днях в Подмосковье. Гидросамолет, в кабине которого находились двое бизнесменов, потерпел крушение в деревне Дракино. Все члены экипажа – 46-летний Максим Борисов и 60-летний Константин Барковский – погибли на месте.

Друг семьи Константина Барковского – тоже нумизмат – рассказал нам о его жизни и месте на мировом рынке антиквариата.

– Константин носил прозвище Парфюмер, так как в начале 2000-х был одним из совладельцев известной сети парфюмерных магазинов, – говорит приятель погибшего. – Прозвище так и закрепилось.

По словам собеседника, бизнесмен был для многих коллекционеров надежным посредником в сделках, связанных с продажей монет и антиквариата. Большая часть дел, в которых фигурировали крупные суммы, проходили именно через него. Константин был влиятельным коммерсантом не только в России, но и далеко за ее пределами.

– Последние два года Константин увлеченно собирал артефакты со всего мира, – продолжает друг Барковского. – Это был и бронзовый лев шумерской культуры, 40 кг монет династии Мин и многие другие предметы старины. Насколько мне известно, у Константина есть в распоряжении экспонаты, которым мог позавидовать Британский музей.

ПОДВЕШЕННЫЕ СДЕЛКИ

Обороты сделок по покупке и продаже монет, которые совершал Барковский, на мировых рынках нумизматики достигали миллионов долларов.

– Однажды он мне предложил купить у него редкую монету – константиновский рубль, но я отказался со словами: «Извини, дорогой, но у меня нет 1,5 млн долл., – вспоминает собеседник. – Больше к этому разговору мы не возвращались.

Сообщество нумизматов сейчас будет переживать нелегкое время, так как многие сделки, которые проводил Константин Барковский, так и не были завершены. Кого-то гибель коллекционера может разорить, а кого-то, напротив, озолотить.

– Какие-то монеты он брал на продажу, чтобы вывезти из России на аукционы, а какие-то отдавал дилерам специально под заказ, – говорит друг погибшего нумизмата. – Чтобы у вас было понимание, скажу, что сейчас эти реликвии может кто-то положить себе в карман и скрыться. Ведь бизнес и свои дела Константин вел самостоятельно.

ЖЕНА, ДЕТИ И КОШКИ

У погибшего Константина Барковского остались жена и двое детей – 14-летний сын и 12-летняя дочь. Нумизмат очень любил кошек – в его доме живут 10 питомцев. Собеседник отметил, что в роковой день на борту самолета мог оказаться и сын Барковского.

– Я знаю, что он хотел взять с собой сына, они постоянно были вместе, – говорит собеседник. – Но как-то не получилось. Раньше Константин брал сынишку даже за границу – на места раскопок.

В завершение беседы друг коллекционера рассказал, что тот был человеком, готовым пойти на риск, и не упускал случая «пощекотать себе нервы».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известный нумизмат погиб в авиакатастрофе под Серпуховом», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.