Всемирно известный театральный режиссер Петер Штайн поставил в Москве «Аиду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Шедевр мировой оперной классики - «Аида» Джузеппе Верди - пополнила репертуар Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Серия премьерных показов состоится 11, 12, 14, 16 апреля. Это будет интернациональный спектакль: постановочную группу возглавил выдающийся немецкий режиссер Петер Штайн, а исполнителями станут исключительно российские артисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петер Штайн хорошо известен российскому зрителю. Его постановки чеховских пьес - «Три сестры», «Вишневый сад», «Дядя Ваня» - привозил в Москву Международный Чеховский фестиваль. Затем Штайн поработал на российской сцене. Сначала поставил «Орестею» Эсхила - грандиозный многочасовой спектакль с участием ведущих мастеров отечественного драматического театра. Следующим стал шекспировский «Гамлет», где главную роль играл Евгений Миронов.

«Российские зрители знают меня как драматического режиссера, - сказал Петер Штайн на пресс-конференции перед генеральным прогоном. - Но я много работаю и в музыкальном театре. Мои оперные постановки шли в миланском «Ла Скала», Венской государственной опере, в театрах Цюриха, Лиона, Барселоны и других городов. Теперь дошла очередь до Москвы».

По словам Штайна, поначалу он решил отказаться от предложения поставить «Аиду». «У меня не было никакого опыта в постановке именно этой оперы, - пояснил режиссер. - Но потом я открыл для себя прелести этой партитуры. Меня поразило богатство заложенных в ней идей и проработанность музыки, которую надо дать послушать, чтобы зрители поняли ее, пропустили через сердце».

Штайн рассказал, что нашел полное взаимопонимание с музыкальным руководителем постановки и дирижером Феликсом Коробовым. Доволен он и работой исполнителей - артистов МАМТа: «У актеров, служащих в репертуарном театре, есть преимущество: они знают друг друга, это очень положительный фактор».

Сам он также предпочитает работать с постоянной постановочной группой. Так, в его команде давно значится сценограф Фердинанд Вёгербауэр, который создал декорации и для московской «Аиды». По его словам, он «стремился лишь указать на египетскую архитектуру, но свести эти старания к минимуму».

Подобного взгляда придерживалась и художник по костюмам Нана Чекки. Она впервые работает в команде Штайна, и ей особенно импонирует идея режиссера - «ставить прежде всего музыку, а не сюжет». «Для меня это тоже было главным, - заверила художник. - Я хотела придумать какой-то такой Египет, который находится вне времени». Нана Чекки не исключила, что созданные ею сценические костюмы можно носить и в реальной жизни.

Танцы в «Аиде» поставила хореограф Лиа Теолаки. Художником по свету стал Иоахим Барт.

«В Москве нам работалось очень хорошо. Думаю, что совместное творчество было продуктивным. А что у нас получилось, увидим на премьере», - заявил от имени интернационального коллектива Петер Штайн.

На замечание журналистов о том, что «многие творческие деятели сейчас отказываются работать в России из-за ситуации с Крымом», Штайн отметил, что каждый раз, когда он приезжает в Москву, происходят какие-то острые события. «Я не назвал бы свои отношения с Россией фатальными, но определенная мистика в этом есть. Когда в октябре 1993 года я приехал ставить «Орестею», у Белого дома в Москве стояли танки, расстрелявшие парламент. Репетиции «Гамлета», начавшиеся в августе 1998 года, совпали с катастрофическим обвалом рубля. Теперь возникла драматическая коллизия с Крымом». «Конечно, политика меня волнует, но это не мешает мне делать свою работу», - заключил Петер Штайн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известный театральный режиссер Петер Штайн поставил в Москве «Аиду»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.