Всемирно известный фестиваль «Европалия» будет посвящен российскому искусству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Российскому искусству будет посвящен всемирно известный фестиваль «Европалия», который с октября 2005 года по февраль 2006 года будет проходить в Бельгии. В среду презентация фестиваля состоится в Москве. На пресс-конференции соберутся устроители фестиваля.

Российскую сторону будут представлять руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, а также художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра Лев Додин, дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, клоун Вячеслав Полунин и многие другие мастера отечественного искусства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые фестиваль «Европалия» состоялся в 1969 году и с тех пор ежегодно проходит в Брюсселе. Каждый фестиваль представляет высшие достижения культуры одной страны. За долгую историю «Европалии» здесь уже продемонстрировали свои творческие успехи Италия, Нидерланды, Германия, Греция, Испания, Австрия, Япония, Португалия, Мексика, Чехия, Венгрия, Болгария.

На этот раз главным действующим лицом фестиваля станет Россия. За пять месяцев в Брюсселе состоятся 20 различных выставок, свыше 100 концертов, театральных спектаклей и киноретроспектив. Смотр пройдет под патронатом правительства РФ. Генеральный комиссар фестиваля - Сергей Ястржембский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирно известный фестиваль «Европалия» будет посвящен российскому искусству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.