Всемирный Банк прогнозирует экономике России резкое падение по итогам 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

По данным нового доклада Всемирного Банка, темпы роста ВВП в 2012 году должны составить для России 3,5%, хотя еще годом ранее этот показатель находился на уровне 4,3%. таким образом, 2012 год может ознаменоваться для России резким падением темпов роста ВВП.

«Как ожидается, экономический рост в России - крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии - замедлится в 2012 году до 3,5%», - говорится в докладе. Основными причинами такого развития событий называются «неблагоприятные условия, в частности отразившаяся на сельском хозяйстве засуха, растущая инфляция, а также слабость мировой экономики», сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, российский ВВП в ближайшем будущем будет расти незначительно. Как предполагают авторы доклада, «принимая во внимание бюджетный дефицит в нетопливных секторах экономики, правительство столкнется с трудностями при увеличении государственных инвестиций».

Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, в обозримом будущем ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться. Так, по их прогнозам, в этом году рост ВВП составит 3,6%, в следующем будет на уровне 3,9%, а в 2015 - 3,8%.

Эксперты Всемирного банка ожидают, что китайская экономика в этом году вырастет на 8,4%, но к 2015 году замедлится до 7,9%. Рост в странах с развитой экономикой в этом году составит всего 1,3%, что связано с сильным сокращением расходов, высокой безработицей и слабой потребительской и деловой уверенностью. Показатель должен вырасти на 2% в 2014 году и на 2,3% в 2015 году.

В США, как ожидается, темпы роста замедлятся в 2013 году до 1,9%, но уже в 2014-м вырастут до 2,8%, а в 2015-м - до 3%.

В ВБ отметили, что большинство развивающихся стран сейчас действуют на пределе своих возможностей и дополнительные усилия по увеличению темпов роста увеличат риски ускорения инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный Банк прогнозирует экономике России резкое падение по итогам 2012 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.