Всемирный банк: предстоящее пятилетие может стать самым тяжелым для доллара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

Предстоящее пятилетие, возможно, станет самым тяжелым для доллара, считает главный экономист отделения Всемирного банка в России Джон Литвак. Он высказал это мнение в интервью «Московским новостям», опубликованном в пятницу, отметив, что у Соединенных Штатов большие дисбалансы в торговле и огромный внутренний долг.

«Доллар в любой момент может рухнуть от этих дисбалансов и бюджетного дефицита, - считает Литвак. - Но точно предсказать никто не может, все зависит от ожиданий инвесторов и информации о ситуации с экономикой США. Может, это случится, а может, и нет».

По его словам, если бы инвесторы точно знали, что через 5 лет доллар рухнет, то стали бы продавать доллары через 4 года, другие, например, через 3 года. «Сейчас ничего точно не известно, известно лишь, что такая опасность существует», - цитирует экономиста «Интерфакс».

«Правда, у США были очень плохие периоды, но американская экономика выстояла», - напомнил Литвак. - Хотя сейчас достаточно любого «стрессового» события (для падения американской валюты)».

Между тем в пятницу на утренних торгах в России доллар потерял очередные 9 копеек. Курс - 27, 27 рубля. Снижение доллара идет в четком соответствии с тенденциями мирового рынка: доллар ослаб не только по отношению к евро, но и к другим ведущим мировым валютам - фунту, франку, иене, канадскому доллару, отмечает «Финмаркет». Нынешний уровень - новый 6-летний минимум доллара к рублю: доллар обновляет этот минимум в течение всей прошедшей недели, но сейчас процесс этого обновления стал особенно интенсивным.

На международном валютном рынке курс доллара к евро вчера испытал резкое падение после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал рынку четкий сигнал о том, что ФРС близка к завершению цикла подъема процентных ставок. С уровня 1,2430 доллара за евро американская валюта опустилась до 1,2550 доллара,, что стало минимальным значением почти за восемь месяцев - с 5 сентября прошлого года.

В пятницу на европейских торгах доллар обновил этот минимум, падая до 1,2557 доллара, а на 12:00 по московскому времени стабилизировался на уровне 1,2550 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня все внимание рынка будет приковано к данным по ВВП США за первый квартал. Выход сильных данных спровоцирует коррекцию доллара вверх, а вот если цифры окажутся хуже прогноза, возможно движение к новым минимумам в пределах 1,26-1,27 доллара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный банк: предстоящее пятилетие может стать самым тяжелым для доллара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.