Всемирный банк может выделить Украине до 3 млрд долларов, ЕК увеличит помощь до 1,6 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Всемирный банк (ВБ) может выделить до 3 млрд долларов в качестве помощи Украине в 2014 году. Об этом говорится в распространенном заявлении ВБ.

В нем, в частности, отмечается, что Банк готов «продолжать оказывать поддержку народу Украины» и правительству этой страны в «разработке и реализации комплексной программы структурных реформ», которые могли бы решить вопросы экономической нестабильности в стране, укрепить банковский сектор и энергетическую отрасль, а также содействовать борьбе с коррупцией, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы готовы поддержать украинский народ в эти трудные для него времена и очень надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в стране», - сообщил президент Всемирного банка Джим Ен Ким. Он также подтвердил, что продолжается разработка программ помощи Украине.

Сейчас Всемирный банк реализовывает ряд проектов на территории Украины на общую сумму 3,7 млрд долларов. Но эти программы нацелены на решение проблем, в частности, с предоставлением государственных услуг в сфере ЖКХ, развитие транспортной сети и медицины.

В тот же день, 10 марта, Евросоюз решил увеличить макроэкономическую помощь Украине, для стабилизации экономики и проведения экономических реформ. Она составит 1,6 млрд евро, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен в Брюсселе, по завершении заседания Еврогруппы, передает «Интерфакс».

«Первый транш этой суммы может быть быстро выделен, как только соглашение с МВФ будет достигнуто», - сказал Рен после заседания Еврогруппы. Он пояснил, что мандат у Еврокомиссии на такую помощь имеется и соответствующее решение принято на 610 млн евро.

Еще предусмотрен дополнительно 1 млрд евро. Таким образом, общая сумма помощи составит до 1,6 млрд евро.

При этом Рен отметил, что Украина должна выполнить выдвигаемые ей условия. Речь идет о проведении экономических реформ и соглашении с МВФ. Все это должно быть соблюдено до выделения первого и второго траншей.

На Украину направлялась миссия ЕС с целью оценки потребностей краткосрочного финансирования страны. В настоящее время изучаются результаты ее работы. Еврокомиссия в то же время поддерживает тесные контакты с МВФ, представители которого все еще находятся в Киеве, сообщил Рен.

«Мы желаем помочь Украине стабилизировать свою ситуацию в плане политическом. В то же время необходимо создать благоприятные условия для экономической стабилизации. Напомним: Украина находится в самом сердце Европейского континента, поэтому мы должны выполнить нашу роль, гарантировав стабильность и безопасность в этой столь важной части Европы. Это причина, по которой мы готовы предложить обусловленную экономическую помощь Украине, как только будет соглашение с МВФ и Украина запустит глубокие экономические реформы», - заявил зампред Еврокомиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный банк может выделить Украине до 3 млрд долларов, ЕК увеличит помощь до 1,6 млрд евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.