Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2019 года

Прогноз Всемирного банка по росту ВВП России в 2019 году снижен с 1,5% до 1,4% по сравнению с январским. Об этом говорится в докладе «Всемирный банк: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии - апрель 2019», размещенном на сайте банка. При этом прогноз по росту ВВП РФ в 2020-2021 годах сохранен на уровне 1,8%.

Эксперты оценивают перспективы экономического роста РФ в 2019-2021 годах как «скромные», отмечая, что сохранение профицита федерального бюджета в РФ будет поддерживаться за счет относительно высоких цен на нефть. Также Всемирный банк прогнозирует ускорение инфляции в 2019 году на фоне повышения ставки НДС и снижения курса рубля.

С другой стороны, возврат к целевым показателям ЦБ в 4% возможен уже в 2020-2021 годах при условии стабильного экономического роста, роста платы в частном секторе и индексации пенсий на уровень инфляции. Однако у многих россиян нет официальной работы, и многие домохозяйства останутся близко к черте бедности.

В 2018 году рост российской экономики достиг шестилетнего максимума в 2,3%, превзойдя прогнозируемый уровень в 1,6%. Причиной стали рост цен на нефть, развитие экспорта, строительство ряда энергетических объектов и проведение чемпионата мира по футболу. Однако на протяжении большей части 2018 года инфляция потребительских цен ускорилась в результате обесценивания рубля, что побудило Центробанк дважды повысить процентную ставку к концу года.

Согласно докладу Всемирного банка, риски снижения роста экономики России связаны с потенциальным расширением санкций, ухудшением настроений на финансовых рынках и резким падением цен на нефть. Рост инвестиций зависит от эффективности внедрения государственных инициатив в сфере инвестиций в инфраструктуру. Недавний рост кредитования домохозяйств может представлять собой риск для финансовой стабильности в случае ухудшения макроэкономических условий. Кроме увеличения количества трудоспособного населения с помощью повышения пенсионного возраста, для ускорения темпов роста России нужна реализация реформ, поддерживающих рост производительности труда.

В январе Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по росту ВВП РФ до 1,6% в 2019 году и до 1,7% в 2020 году. При этом в октябрьской версии прогноза говорилось о росте в 1,8% в 2019 и 2020 годах. Пересмотр темпов роста ВВП РФ в 2019-2020 годах связан с низкими ценами на нефть и ужесточением финансовых условий. А в Росстате заявили, что инфляция в России удвоилась за год и стала труднопрогнозируемой. Продовольственные товары в 2018 году стали дороже на 4,7%, непродовольственные товары подорожали за год на 4,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.