Всемирный конгресс русскоязычного еврейства образовал парламентский клуб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Первое заседание парламентского клуба, организованного Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства (ВКРЕ), открылось в Киеве, говорится в пресс-релизе организации. Как уже сообщалось, накануне в украинской столице заседал президиум ВКРЕ (Архивная копия от 15 марта 2008 на Wayback Machine).

«В ходе заседания, которое проходит 6 -7 марта, планируется проведение трех сессий. Парламентарии обсуждают проблемы взаимоотношений между государствами, где проживают основные русскоговорящие общины, обмениваются мнениями о путях разрешения острых социальных и политических проблем, с которыми сталкиваются их избиратели», - отмечается в сообщении, текст которого приводит РИА «Новости».

Участники заседания осудили террористический акт, совершенный накануне на территории религиозной школы в Иерусалиме, назвав его «чудовищным». В связи с трагическим инцидентом было принято специальное заявление. [#1 (ТЕКСТ)]

По итогам встречи будет принято положение о парламентском клубе ВКРЕ, который призван объединить русскоязычных законодателей из парламентов различных стран мира и молодых перспективных русскоязычных политиков.

В работе заседания принимают участие пятнадцать законодателей: депутаты Государственной думы РФ и члены Совета Федерации России, депутаты Верховной Рады Украины и израильского Кнессета, представители законодательного собрания штата Нью-Йорк, партийные лидеры из США и Германии.

«Пожалуй, впервые за одним столом собрались русскоязычные парламентарии, представляющие как страны бывшего СССР, так и новые крупные русскоязычные общины, прежде всего Израиля, США и Германии. Русскоязычных законодателей объединяет общность языка, культуры, менталитета и жизненного опыта, стремление к решению схожих социальных проблем избирателей», - приводятся в сообщении слова президента ВКРЕ Бориса Шпигеля.

По его словам, потребность в международных контактах, выходящих за рамки стандартных переговорных процессов, сегодня чрезвычайна актуальна. «Думаю, что парламентский клуб, объединяющий законодателей ведущих стран, может стать новым инструментом диалога и сотрудничества», - отметил президент ВКРЕ.

Совместное заявление Президента Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), Президиума ВКРЕ и Парламентского клуба ВКРЕ

Президент ВКРЕ Борис Шпигель, Президиум ВКРЕ Парламентский клуб, в состав которого входит более 20 парламентариев - русскоязычных евреев из многих стран мира (в том числе Украины, Израиля, России, Германии, США), с болью и возмущением узнали о чудовищном преступлении - теракте исламских террористов в Иерусалиме 6 марта с. г.

В нем погибли 8 человек и 35 человек ранены. Погибли дети - ученики религиозной гимназии, которых смерть застала во время молитвы.

Мы осуждаем убийц и их вдохновителей - лидеров исламского террора. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших в Израиле.

Пусть память обо всех погибших поднимет парламенты и правительства разных стран, весь мир на борьбу с терроризмом.

После оглашения заявления лидер ВКРЕ и Парламетского клуба Борис Шпигель сказал следующее: «Я в это тяжелое время вместе с народом Израиля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный конгресс русскоязычного еврейства образовал парламентский клуб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.