Всемирный русский народный собор принял Декларацию о правах и достоинстве человека и готов поддержать село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

Нравственные ценности должны лежать в основе защиты прав и достоинств личности. Это принципиальное положение зафиксировано в Декларации о правах и достоинстве человека, принятой сегодня на Х Всемирном русском народном соборе, сообщает ИТАР-ТАСС. Форум завершил сегодня свою работу.

Участники Собора отвергли «политику двойных стандартов в области прав человека, а также попытки использовать эти права для продвижения политических и идеологических, военных и экономических интересов, для навязывания определенного государственного и общественного строя».

При этом собор заявил о готовности «к сотрудничеству с государством и со всеми благонамеренными силами» в деле защиты прав человека. Главными сферами такого сотрудничества являются «сохранение прав нации и этнических групп на их религию, язык и культуру, отстаивание свободы вероисповедования и право верующих на свой образ жизни, противостояние преступлениям на национальной и религиозной почве».

Проблему защиты прав человека предложено рассматривать в широком контексте. В частности, по мнению участников собора, необходимо позаботиться о «защите личности от произвола властей и работодателей, о правах военнослужащих, детей, людей, находящихся в местах заключения и социальных учреждениях».

Не забыты в декларации и жертвы деструктивных сект, обращается внимание на «недопустимость тотального контроля над частной жизнью и убеждениями человека».

Собор выступил против современных язв общества и считает необходимым «противодействие вовлечению людей в преступность, коррупцию, работорговлю, проституцию, наркоманию и даже игроманию».

В декларации также подчеркивается необходимость стремиться «к диалогу с людьми разных вер и взглядов по вопросам прав человека». «Сегодня такой диалог как ничто другое поможет избежать конфликта цивилизаций, достичь мирного сочетания на планете различных мировоззрений, культур, правовых и политических систем», - подчеркивается в документе.

Митрополит Кирилл: Защита прав человека не должна быть связана с политической оппозицией

Подводя итоги завершившегося Х Всемирного русского народного собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что защита прав человека и человеческого достоинства «должна быть максимально приемлема для абсолютного большинства людей, и тогда это дело будет эффективным».«Но если защита прав человека в сознании людей связана с политической оппозицией небольших, а порой маргинальных групп, то такая деятельность обречена на неуспех», - подчеркнул он.

Митрополит не исключает, что отрицательная реакция некоторых правозащитников на первый день работы Собора связана еще и с тем, что «Церковь входит в то поле, где до сих пор работали одни и те же люди, одни и те же организации». «Получается так, что правозащитная деятельность была действительно монополизирована людьми, имеющими свой конкретный взгляд на человека, на мир, на общество, на государство», - отметил глава ОВЦС МП. Он полагает, что в каком-то смысле неудача правозащитного движения связана с тем, что люди воспринимали эту деятельность как несоответствующую их убеждениям и взглядам.

Говоря об итогах Собора, митрополит отметил, что на встрече проблема защиты прав человека и человеческого достоинства «была выражена приемлемо для большинства людей». «Это значит, что в сознании нашего народа эта проблема перестанет восприниматься как некий политический жупел, как некая политическая акция», - завершил он.

Всемирный русский народный собор готов внести вклад в развитие нацпроекта по сельскому хозяйству

В заключительной резолюции Всемирного русского народного собора говорится, что Собор готов внести вклад в развитие национального проекта по сельскому хозяйству.

Собор «поддерживает инициативу президента и правительства России включить программу развития агропромышленного комплекса в национальные приоритеты государства». Участники форума выразили «глубокую обеспокоенность деградацией села и бедственным состоянием сельского хозяйства». Этой теме была посвящена специальная секция форума.

«Труд на земле, освященный вековыми традициями, имеет большое нравственное и воспитательное значение. Он способствует стабильности общества, укрепляет связь людей с «малой родиной», - отмечается в резолюции. В документе также подчеркивается, что «в истории России крестьянство всегда было хранителем народных традиций и здоровья нации».

«Уверены, что продуманная и предметная поддержка сельских жителей в решении их насущных проблем, развитие приходских общин и церковных хозяйств, строительство на селе жилых домов, школ, библиотек, больниц, детских садов, спортивных сооружений благотворно скажутся на благосостоянии и здоровье всего российского народа», - подчеркивают участники Всемирного русского народного собора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный русский народный собор принял Декларацию о правах и достоинстве человека и готов поддержать село», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.