Всемирный русский народный собор принял резкую резолюцию по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Всемирный русский народный собор (ВСНР) резко осудил сегодня насильственное отделение Косово от Сербии. Как отмечается в итоговой резолюции форума, «многие страны, забыв основы христианской веры, поступают с другими так, как явно не хотели бы, чтобы кто-то поступал с ними. При этом они заявляют, что эти действия не должны носить характера прецедента», сообщает ИТАР-ТАСС.

Назвав это, «поворотным моментом в истории международных отношений» ВСНР отметил, что «в прямое нарушение соответствующих резолюций ООН, при полном презрении к интересам многих европейских, и не только европейских, стран, интересов Сербии и сербов, живущих в Косово и Метохии, осуществляется раздел невоюющей страны против ее воли».

При этом, как отмечается в документе, «ООН продемонстрировала неспособность обеспечить выполнение своих собственных решений, предусматривающих сохранение территориальной целостности Сербии».

Отметив, что ВСНР «искренне разделяет боль и скорбь наших сербских братьев», в резолюции отмечается: «но разделить скорбь, выразить сострадание и даже оказать поддержку в этом конкретном случае - мало. Необходимо извлечь из происходящего должные уроки». «Прецедент 17 февраля, - отмечается далее, - представляет крайнюю опасность для сохранения мирового баланса и надежного формата международного права. Фактически сегодня каждый делает свой выбор: выступить за право сильного на произвол или за силу справедливости и закона».

«Смириться с происходящим нелегитимным сценарием раздела Сербии, полагают авторы документа, - значит смириться с фактической отменой единого права, единого для всех народов духа справедливости. Это нанесет непоправимый урон мирному будущему всего человечества, причем юному поколению придется расплачиваться за безответственные действия отцов, разрушающих миропорядок, построенный ценой неимоверных усилий».

В этой связи Собор считает, что «еще более очевидной, чем ранее, становится миссия нашей страны как державы, удерживающей мир от падения в пропасть беззакония и самоуправства. Такой миссии необходимо соответствовать. Ее может выполнять только нация, по праву воспринимаемая в качестве одного из культурно- исторических полюсов современного мира».

России и другим странам мира, говорится в документе, «необходимо сделать все для сохранения сербских святынь, для обеспечения мирной жизни неалбанского населения края». Собор призвал «государства и мировое сообщество использовать для этого все доступные мирные средства, а народы мира - оказывать угнетенной части населения Косова моральную и материальную поддержку».

«Продолжая помогать нашим сербским братьям, - подчеркивается в резолюции, - мы обязаны сделать все, чтобы подобное не произошло на нашей земле. Путь к этому один: сберегать и умножать нацию, упреждать разрушение межэтнического равновесия, умножать усилия в социально-экономической и национально-культурной сферах, гарантирующие благополучие российских этносов и снимающие основания для территориально- этнического сепаратизма».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный русский народный собор принял резкую резолюцию по Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.