Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) намерен оказать содействие семье Мурачевых - боливийских староверов, переехавших в Россию.

«В 2011 году в Россию из Боливии приехала большая группа боливийских староверов, которые были расселены в поселке Корфовка Приморского края. К сожалению, условия проживания и возделывания земли в нем оказались неподходящими, поэтому большая часть переселенцев переехала в другие поселки Приморья, а семья Терентия Мурачева перебралась в Калужскую область», - сообщил в понедельник порталу «Интерфакс-Религия» директор Правозащитного центра Роман Силантьев.

По его словам, это создало проблемы с Федеральной миграционной службой, «которая теперь требует возместить почти 600 тысяч «подъемных», поскольку, по условиям репатриации, староверы должны были жить именно в Приморском крае».

«Благодаря журналистам газеты «Комсомольская правда» Дмитрию Стешину и Александру Коцу тема мытарств репатриировавшихся в Россию староверов была предана огласке. Читатели «КП» смогли собрать Мурачевым часть требуемых ФМС средств, помощь им оказал и Всемирный русский народный собор», - заявил собеседник агентства.

В ближайшее время Правозащитный центр подготовит письмо руководству ФМС с просьбой в виде исключения не применять к Мурачевым штрафные санкции и позволить им обзавестись хозяйством.

«Возвращение в Россию исключительно многодетных старообрядческих семей способно не только поддержать русскую деревню, но и внести определенный вклад в решение демографической проблемы. И для этого Россия должна создать таким переселенцам режим наибольшего благоприятствования», - подчеркнул Роман Силантьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.