Всемирный торговый центр: прошлое, настоящее, будущее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2021 года

Теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке уничтожили не просто одну из главных достопримечательностей Манхэттена. В результате атаки были полностью разрушены не только «башни-близнецы», но и весь комплекс Всемирного торгового центра (ВТЦ), а также ряд прилегающих зданий.

Обрушение небоскребов превратило целый район города в т.н. «граунд-зеро» – место, которое силами властей и инициативных граждан спустя 20 лет после трагедии превратилось в масштабный мемориал жертвам атаки. В 2021 году реконструкция «граунд-зеро» почти завершена: на месте разрушительной катастрофы были возведены не только сам мемориал, но и новые здания, призванные стать новым центром для деловой, торговой и транспортной активности на Манхэттене.

Как изменился пострадавший район Нью-Йорка – от момента строительства зданий до наших дней, – рассказываем в материале «Голоса Америки».

ВТЦ-1

В 1972 году архитекторы во всем мире приветствовали появление нового рекордсмена среди высотных зданий. Северная башня Всемирного торгового центра стала самым высоким зданием в истории, подвинув с пьедестала нью-йоркский Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Строительство было начато в 1966 году в квартале, которые входили в т.н. Radio Row – некогда оживленный коммерческий и жилой район Нижнего Манхэттена. Возведенная башня, построенная архитектором Минору Ямасаки, возвышалась над Нью-Йорком на высоте в 417 метров (этот рекорд был побит в 1974 году небоскребом Sears Tower в Чикаго).

Северная башня стала первым зданием, принявшим на себя удар террористов 11 сентября 2001 года. Угнанный самолет врезался в небоскреб между 93 и 99 этажами в результате чего были полностью перекрыты все выходы из здания выше места столкновения.

Сам удар произошел в 8:46 утра. Менее через два часа, в 10:28, Северная башня обрушилась.

Десять лет после атаки, в июле 2011 года, было завершено строительство масштабного мемориала на месте обрушившейся башни. Спроектированный архитекторами Майклом Арадом и Питером Уокером, мемориал представлял собой огромный бассейн, с периметра которого вниз, с высоты девяти метров, непрерывно спускается вода в квадратное углубление в центре мемориала.

По словам архитектора Майкла Арада, стекающая вода и огромное пустое пространство в центре мемориала символизируют «пустоты, которые невозможно заполнить». Конструкция стала самым большим искусственным водопадом во всей Северной Америке.

По периметру бассейна расположен бронзовый парапет, на который нанесены имена жертв терактов 11 сентября 2001, а также погибших в результате террористического акта на территории ВТЦ-26 февраля 1993 года (монумент, посвященный жертвам этой атаки, был уничтожен во время обрушения башен).

Титул первой башни Всемирного торгового центра в 2009 году перешел небоскребу, который был возведен недалеко от места обрушения Северной башни. Изначально именуемый как «Башня свободы», новый небоскреб был открыт в 2014 году. Его высота составила 542 метра, включая 124-метровый шпиль на крыше, что делает его самым высоким зданием в Западном полушарии.

В 2005 году на верхних этажах нового ВТЦ-1 открылась обзорная площадка, откуда открывается панорамный вид на Нью-Йорк и прилегающие к нему районы.

ВТЦ-2

На момент завершения строительства в 1973 году здание Южной башни (она же ВТЦ-2) стало вторым по высоте зданием в мире, лишь на несколько метров уступив своему соседу, ВТЦ-1. Высота небоскреба составила 415 метров, а количество этажей было таким же, как и у второй башни – 110.

Незадолго до трагедии Портовое управление, которому принадлежала территория ВТЦ, согласилось на 99-летнюю аренду «башен-близнецов» и прилегающих зданий американскому застройщику Ларри Сильверстайну за $3,2 млрд.

11 сентября 2001 года в 9:03 в угол Южной башни (слева) врезается второй самолет. В небоскребе вспыхивает пожар, который еще больше повреждает элементы конструкции, что и приводит к обрушению здания. Хотя удар по Северной башне произошел раньше, первым рухнул именно ВТЦ-2 – здание обрушилось меньше, чем через час после удара, в 9:59.

В июле 2011 года на месте фундамента ВТЦ-2 завершилось строительство мемориала. Его авторами выступили все те же американо-израильский архитектор Майкл Арад и ландшафтный дизайнер Питер Уокер.

На бронзовом парапете – имена не только тех, кто был на борту угнанного самолета и в небоскребе ВТЦ-2, но и жертвы двух других терактов 11 сентября: пассажиров и членов экипажа угнанного рейса 93, потерпевшего крушение в Пенсильвании, а также жертв атаки на Пентагон.

Название ВТЦ-2 впоследствии должно перейти к небоскребу, который возводится недалеко от мемориала. На этом снимке мы видим недостроенные цокольные этажи здания, строительство которого было приостановлено в 2013 году.

На данный момент приостановленную стройку украшают многочисленные муралы, которые уличные художники нанесли в 2013 году с разрешения властей.

Будущий дизайн второй башни Всемирного торгового центра менялся со временем. Так, например, среди изначальных вариантов небоскреба – проект датской компании Bjarke Ingels Group, представляющий собой здание из семи секций, установленных друг на друга.

Компания Foster + Partners представила иной вариант здания – небоскреб с четырьмя ромбовидными крышами, дизайн которого был представлен в 2006 году.

ВТЦ-3

22-этажный отель Vista International, построенный в 1981 году, на момент открытия стал первым брендовым отелем в Нижнем Манхэттене. Отель стал целью терактов еще за восемь лет до событий 11 сентября: в 1993 году на подземной парковке террорист взорвал бомбу, в результате чего погибли шесть человек и были повреждены помещения под отелем.

В 1994 году, после ремонта, отель вновь открыл свои двери для постояльцев, а спустя год управление отелем взяла на себя компания Marriott International, которая переименовала его в Marriott World Trade Center.

После того, как угнанные самолеты врезались в небоскребы, сотрудники отеля эвакуировали своих постояльцев, а также помогли сотням людей, покидающих Северную башню, покинуть зону катастрофы. Они выводили людей через вестибюль отеля, направляя их к выходу.

Рухнувшая Южная башня буквально разрезала отель напополам. Это хорошо видно на снимке, который был сделан фотожурналистом-фрилансером Биллом Биггартом со стороны улицы Вест-стрит. Сам Биггарт погиб в результате обрушения Северной башни через несколько секунд после того, как был сделан этот снимок.

Обрушение ВТЦ-1 также похоронило под обломками и большую часть отеля. По данным газеты The New York Times, при обрушении здания погибли два сотрудника отеля и 41 пожарный, находившийся на его территории.

Место, где раньше был отель Marriott, стало частью мемориального комплекса. Портовое управление, которой принадлежит территория ВТЦ, расторгло договор аренды с компанией Marriott, освободив таким образом ее от обязательств по реконструкции отеля.

На территории бывшего отеля были высажены 400 дубов, окружающих мемориалы «башням-близнецам», а также построены два здания, в котором расположились служебные и технические помещения мемориала, а также служба безопасности.

Впрочем, с разрушением здания название «ВТЦ-3» никуда не исчезло. Сегодня под таким именем известен 80-этажный небоскреб, построенный в 2018 году. Его высота – 328 метров, что позволило ему войти в тройку самых высоких зданий комплекса после завершения строительства всех башен.

Отличительными особенностями ВТЦ-3 являются его внешний стальной каркас в форме буквы «K», а также живописные террасы на 17-м, 60-м и 76-м этажах.

ВТЦ-4

Рядом с небоскребами находилось и девятиэтажное здание ВТЦ-4. Задуманный как офисное здание, оно открыло двери для первых арендаторов в 1977 году.

Большая часть здания была разрушена в результате обрушения Южной башни. Руины ВТЦ-4 были полностью снесены в рамках очистки территории «граунд-зеро» от завалов.

На этом история ВТЦ-4 не закончилась. В 2010 году компания Silverstein Properties получила разрешение на строительство и эксплуатацию нового небоскреба на месте разрушенного офисного здания.

72-этажное строение было открыто в 2013 году. Его высота составила 297 метров, что сделало небоскреб 4-м по высоте среди других зданий комплекса. Его архитектор, Фумихико Маки, описал ВТЦ-4 как «минималистичную башню, которая выглядит достойно, сдержанно, но с достоинством».

Треть офисных площадей ВТЦ-4 служит новой штаб-квартирой Портовой администрации Нью-Йорка и Нью-Джерси. Среди других арендаторов офисов – городские власти и ряд частных компаний.

ВТЦ-5

Это небольшое здание на снимке – пятый комплекс помещений в составе Всемирного торгового центра. Здание было открыто в 1972 году, вместив в своих стенах таких работодателей, как Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley.

На этом снимке мы уже видим то, как здание выглядело две недели после катастрофы, еще до того, как была завершена расчистка «граунд-зеро».

В 2021 году компания Kohn Peterson Fox предложила дизайн новой башни пятого ВТЦ. Ожидается, что если предложенный дизайн и план строительства будет одобрен, то работы могут начаться в 2023 году, а завершиться – в 2028.

Помимо офисных пространств, проект предусматривает и наличие в небоскребе жилых помещений. С критикой новой башни выступили инициативные жители Манхэттена, заявившие, что в планах застройщика создание небоскреба с жильем класса «люкс», в котором будет недостаточно, по их мнению, доступных вариантов жилья.

На месте первоначального здания ВТЦ-5 впоследствии была возведена и одна из самых выразительных конструкций, построенных на территории «граунд-зеро». Это Oculus – масштабный транспортный хаб, открытый в 2016 году. Oculus был призван восстановить железнодорожное сообщение между Нижнем Манхэттеном с северо-востоком штата Нью-Джерси (оно было приостановлено после терактов 2001 года).

Станцию обрамляет отличительная белая крыша, состоящая из своеобразных арок. По словам архитектора Сантьяго Калатравы, дизайн проекта должен напоминать голубя, выпущенного из рук.

Сам же проект стал самым дорогим железнодорожным вокзалом в истории США: его стоимость превысила $4 млрд, что почти вдвое больше его первоначального бюджета.

ВТЦ-6

В отличие от остальных зданий ВТЦ, шестое здание комплекса предназначалось для работы не частных компаний, а федеральных служащих. В построенном в 1974 году здании ВТЦ-6 находились службы Министерства сельского хозяйства, Министерства торговли и Министерства труда.

На снимке видно, что обломки небоскребов проломили центральную часть здания, вследствие чего его эксплуатация была невозможной. ВТЦ-6 было снесено в рамках очистки «граунд-зеро».

На данный момент на территории бывшего шестого здания располагается башня ВТЦ-1, а также идет строительство Центра искусств имени Рональда Перельмана (его открытие планируется в 2023 году).

ВТЦ-7

В 1987 году было открыто 47-этажное здание ВТЦ-7. В ходе терактов 11 сентября здание сильно пострадало в результате обрушения Северной башни, вызвавшей крупный пожар, который бесконтрольно горел на протяжении почти семи часов. После этого здание ВТЦ-7 обрушилось.

В отчете Национального института стандартов и технологий США за 2008 год говорится, что обрушение ВТЦ-7 является первым известным случаем обрушения высотного здания в результате неконтролируемого пожара. Авторы отчета пришли к выводу, что высокая температура привела к тепловому расширению стальных конструкций, а это, в свою очередь, запустило цепочку событий, которая привела к разрушению ВТЦ-7.

Несколько месяцев после терактов началось проектирование нового здания ВТЦ-7. Строительство началось в 2002 году, а уже в 2006 году седьмое здание комплекса (на фото справа) открыло свои двери для гостей.

Родился в Симферополе, окончил операторский факультет Киевского Государственного института Театрального Искусства. На телевидении с 1987. Увлекается фотографией почти всю сознательную жизнь. На "Голосе Америки" с 2018.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всемирный торговый центр: прошлое, настоящее, будущее», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки», Владимир Бадиков, Майкл Липин, Дэвид Джонс.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.