Всеобщий диктант на языке коми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Латинизированный коми алфавит (1930—1936)

21 февраля 2016, международный день родного языка, в Республике Коми проведена акция Всеобщий диктант на коми языке, подобный Тотальному диктанту на русском языке.

Цель акции: проверить знания населения по орфографии и пунктуации языка и уважение к коми языку.

Текст диктанта «Поэзиялöн артмöм» («Рождение поэзии») был составлен поэтом, общественном деятелем Галиной Бутыревой.

Акция состоялась в Вуктыле, Ижемском, Инте, Корткерсском, Печоре, Прилузском, Сосногорске, Сыктывдинском, Сыктывкаре, Удорском, Усть-Куломском и Ухте. В Сыктывкаре диктант проходил в Национальной библиотеки Республики Коми, где писало 150 горожан. Приняли участие общественные деятели, писатели и филологи.

Председатель экспертной комиссии Евгений Игушев, лингвист, доктор филологических наук, профессор, заявил, что четверо писавших не допустили ни единой ошибки в диктанте. Это следующие люди: Александра Габова, Алена Старцева, Нина Елфимова и Светлана Нефедова. Для получения оценки «отлично» можно было сделать одну ошибку, так что всего 13 отличников. Оценка «4» ставилась при двух-трёх ошибках, всего четвёрок 43. Оценку «удовлетворительно» ставили при пяти ошибках. Игушев сказал:

«Сыктывкарцы написали диктант очень хорошо. Если честно, я был очень удивлен такому результату, ведь текст, написанный специально для диктанта, был непростым: в нем присутствовали сложные слова и коварные словосочетания. Несмотря на это, все с ним справились. Тот факт, что не было ни одной двойки, говорит о высокой грамотности людей.»

Всеобщий диктант на коми языке проходит второй год подряд. Инициаторами и организаторами акции являются РОО «Союз коми молодёжи» «МИ», МОД «Коми войтыр».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.