Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» объявила лонг-лист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Лонг-лист премии объявлен сегодня, 30 апреля 2019 года.

С полным длинным списком можно ознакомиться на ' сайте премии. Там же для наглядности размещен библиографический список конкурсных работ.

Как поясняют организаторы в соцсетях и на странице премии, в лонг-лист вошли 68 авторов. Правила позволяли выдвижение одной и той же кандидатуры несколькими номинаторами и появления номинатора также в качестве номинанта, представленного кем-то из коллег или редакциями литературных изданий.

На основе общего массива присланных работ за 2017-2018 годы планируется: формирование списков книг для комплектования, отслеживание частотности появления авторов в литературно-критическом поле и в определенный хронологический период, каталогизация для работы наших читателей полученных на премиальное рассмотрение текстов, рекомендации тех или иных авторов или книг библиотечному сообществу.

В длинном списке — такие известные персоналии текущей литературной критики, как Галина Юзефович, Ольга Балла, Евгения Вежлян, Мария Галина, Владимир Козлов, Елена Погорелая, Валерия Пустовая, Екатерина Федорчук, Александр Чанцев, Артем Скворцов и др. Многие имена пока еще не так «засвечены» в литературном процессе, представляют регионы или начинающих критиков. Но премия и призвана выявить лучшие современные критические силы.

Редактор «Ревизора.ru» Елена Сафронова тоже вошла в лонг-лист с тремя работами о современной прозе и поэзии.

Шорт-лист «Неистового Виссариона» будет объявлен 24 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» объявила лонг-лист», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.