Всероссийский музей Пушкина претендует на здание Конюшенного ведомства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Всероссийский музей Александра Пушкина просит передать в его ведение здание Конюшенного ведомства на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня заявил директор музея Сергей Некрасов.

«Мы поставили вопрос о передаче нам части Конюшенного ведомства, где мы бы разместили экспозицию, посвященную смерти Пушкина», — сказал господин Некрасов. Она бы, со слов музейщика, называлась «Пушкин в памяти поколений». Как известно, в церкви Спаса Нерукотворного Образа, расположенной в этом здании, Пушкина отпевали.

Председатель комитета по культуре Антон Губанков сегодня же прокомментировал предложение. «Я могу пообещать, что петербургские власти максимально лояльно отнесутся к растущим аппетитам Сергея Некрасова», — сказал чиновник.

Сейчас Конюшенное ведомство находится в аренде на инвестусловиях у ЗАО «Оранж-девелопмент», аффилированного с Plaza Lotus Group. Работы «по приспособлению для современного использования объекта без изменения предметов охраны» должны завершиться в конце 2015 года. После окончания реконструкции инвестору необходимо передать в собственность Петербурга помещения для храма Спаса Нерукотворного Образа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский музей Пушкина претендует на здание Конюшенного ведомства», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.