Всероссийский муфтият официально возглавил муфтий Пермского края

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин накануне был единогласно утвержден на посту председателя Российской ассоциации исламского согласия (Архивная копия от 7 октября 2022 на Wayback Machine) (РАИС - Всероссийский муфтият).

Такое решение приняли в воскресенье делегаты съезда этой организации, который прошел в Екатеринбурге. Об этом сообщил порталу «Интерфакс-Религия» сам новоизбранный глава РАИС. Его первым заместителем стал муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев.

Съезд также упразднил исполком муфтията и совет улемов, которые, по выражению муфтия Мухаммедгали Хузина, были «сложносочиненными и архаичными надстройками».

Напомним, что прежним руководителем РАИС был муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. В июле нынешнего года он подал в отставку с поста председателя РАИС. Информацию об этом распространила тогда пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставропольского края.

«Принятое решение никак не отразится на жизни нашей уммы. Приостанавливая свою деятельность в качестве председателя РАИС, я не снимаю с себя ответственности за благополучие мусульман Ставрополья», - говорилось в заявлении(недоступная ссылка) Рахимова, который, таким образом, продолжил оставаться на посту председателя ДУМ Ставрополья, не входящего в состав РАИС.

Ранее президиум Всероссийского муфтията на заседании в Москве вынес вотум недоверия Рахимову, который на мероприятии не присутствовал.

Участники заседания дезавуировали заявления Рахимова в отношении муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина как не соответствующие действительности. В июне прошлого года Рахимов заявил, что Хузин якобы создает нездоровую обстановку в РАИС и мешает продуктивной деятельности этой организации. Тогда было решено снять Мухаммедгали Хузина с поста главы исполкома РАИС.

В августе нынешнего года президиум Всероссийского муфтията единогласно поддержал кандидатуру муфтия Мухаммедгали Хузина на пост председателя РАИС.

Всероссийский муфтият был создан в декабре 2010 год, став четвертым по счету централизованным муфтиятом страны после Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Поводом для его создания стала, по словам учредителей, «назревшая потребность и важность консолидации мусульманского сообщества России».

Всероссийский муфтият ставил своей целью, «обособившись от постоянных внутримусульманских противостояний и нездорового соперничества между мусульманскими лидерами и организациями, путем полноценной и системной работы прийти к единству мусульманской общины России, что станет безусловным благом для самих мусульман и послужит укреплению российской государственности».

РАИС декларирует достижение единства мусульман через всеобщее согласие и преемственность традициям российского традиционного просвещенного ислама. Осуществляя эти намерения, РАИС выражает намерение вести согласованную работу с Центральным духовным управлением мусульман, Казанским муфтиятом и Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийский муфтият официально возглавил муфтий Пермского края», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.