Всероссийское первенство по воздушному бою прошло в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2018 года

Всероссийское первенство по воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолетов прошло в Рузском округе. На подъезде к деревне Лыщиково автомобилистов привлекал шум моторов, а в поле виднелось множество машин и флагов. Трудно поверить, но именно здесь погожим сентябрьским днем собрались лучшие пилоты страны и ближнего зарубежья. Этапы всероссийских соревнований проходят в течение лета в разных городах страны, где есть команды авиамоделистов, а под завершение сезона по традиции сильнейшие встречаются в нашем округе. Пилоты соревнуются на моделях класса RC-Combat Rus Open, которые изготавливают сами. В каждом бое участвовали по четыре пилота. К своим моделям они перед запуском привязывали разноцветные ленты. Сначала «хвостатые» самолетики хаотично кружились в воздухе, а по команде «начало боя» пилоты приближали их друг к другу и стремились отрубить винтами ленты у соперников. Когда чей-то хвост, кружась, падал, раздавались дружные аплодисменты. Случались и досадные столкновения моделей, и тогда на землю вместе с отрубленными лентами летело и чье-то сломанное крыло. А иначе в этом виде спорта не бывает, поэтому каждый пилот привозит на соревнования целый арсенал самолетов. Авиамоделисты — люди по-настоящему увлеченные. Сборка моделей, поездки за тридевять земель, чтобы посоревноваться — все это требует времени и денег. А еще этот вид спорта не имеет возраста: с радиопультами можно было увидеть как взрослых мужчин, так и подростков. Мальчишки тянутся за папами — пусть еще не все получается сделать своими руками, но управлять моделью в воздухе и даже рубить «хвосты» соперникам уже научились. На поле собрались 42 пилота из Москвы, Клина, Воскресенска, Лыткарина, Рязани, Воронежа, Орла, Волгограда и даже Эстонии. Рузу представляла команда «РуПъ» в составе Михаила Дронова и Владислава Медведева. Они отвечали и за организацию соревнований. Первенство, состоящее из нескольких туров и финала, длилось весь день. Несмотря на то что участникам пришлось пробыть с утра до вечера в прямом смысле слова в полевых условиях, им не пришлось довольствоваться бутербродами и прочими припасами. Организаторы пригласили супругов Дмитрия и Лучею Могилевых, фермеров из Мишинки. Борщ, шашлыки и множество других блюд на природе ни с чем не сравнить. Победителем соревнований стал Александр Виленский, представлявший команду «Воздух» из Воскресенска.

Слово участникам

Алексей МИКЕНИН, г. Нарва, Эстония: — Я веду авиамодельный кружок в Нарвском доме детского творчества, всего у нас с коллегами пять групп, это более пятидесяти ребят. Все наши воспитанники — абитуриенты технических учебных заведений, есть и те, кто поступает в летное училище, осваивает штурвал настоящего самолета. Устраиваем соревнования и в нашей стране, но без России нам никуда — здесь, конечно, воздушный бой лучше развит, интересно соревноваться. В Рузу приезжаем уже шестой год подряд, и нас связывают не только соревнования — взаимодействуем с Центром детского творчества. Безусловно, это наш любимый город в России. Да, бывают сложности с пересечением границы, но мы их преодолеваем, ведь, как известно, дорогу осилит идущий. Тем более, нам идут навстречу российские дипломатические структуры, находящиеся в Нарве.

Дмитрий РОСЛЯКОВ, бронзовый призер чемпионата мира по ракетомодельному спорту, г. Орел: — Мне 19 лет, и десять из них я увлекаюсь моделизмом — стал заниматься им вслед за отцом. Начал именно с воздушного боя, и первые мои соревнования были как раз в Рузе в 2009 году. В 2013-м перешел в ракетомодельный спорт и даже занял третье место на чемпионате мира в Польше. Сейчас тренер меня опять пригласил сюда. Очень люблю этот вид спорта за адреналин. В ракетном классе, правда, надо больше двигаться — бегать за своими моделями. Но и воздушный бой очень увлекает. Мы с отцом ездим в Волгоград, Словению, Сербию, а 400 километров до Рузы — это уже не дорога!

Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всероссийское первенство по воздушному бою прошло в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.