Всеукраинский совет церквей выступил против легализации однополых браков на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦРО) от имени представленных в нем основных христианских, иудейских и мусульманских конфессий Украины обратился с призывом к Верховной Раде Украины не допустить легализацию однополых браков.

Об этом говорится в открытом письме ВСЦРО, текст которого зачитал сегодня в агентстве «Интерфакс» представитель Украинской греко-католической церкви священник Андрей Нагирняк.

«Мы выступаем категорически против установления на законодательном уровне в нашей стране однополых браков или регистрированных однополых партнерств», - говорится в открытом письме ВСЦРО.

Совет обращается к Верховной Раде Украины с предложением четко и однозначно зафиксировать в украинских законах положение, что семью могут создавать исключительно мужчина и женщина.

Причиной написания открытого письма представителями церквей и религиозных организаций Украины стало обращение общественных организаций, отстаивающих права людей с нетрадиционной ориентацией, к властям страны с предложением признания однополых браков на Украине.

Представители духовенства отмечают, что в мире происходит «странная тенденция пропаганды гомосексуализма, что повлечет за собой тяжкие последствия, как для Украины, так и для мирового сообщества в целом».

«У верующих нет ненависти к людям с нетрадиционной ориентацией, но мы не можем и не будем мириться с гомосексуализмом, другими аморальными действиями и их пропагандой, как явлениями духовной и общественной жизни», - цитирует текст письма пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского Патриархата, игумен Евстратий (Зоря).

По словам заместителя епископа Церкви христиан веры евангельской Украины Николая Синюка, больше всего беспокоит в намерениях законодательно признать право заключения однополых браков то, что такие семьи будут иметь право усыновлять детей. «Какие дети могут вырасти в семье гомосексуалистов и лесбиянок? Такие же, как и они», - подчеркнул Н. Синюк.

Совет также выступает категорически против «предоставления права усыновления детей однополыми парами», - говорится в письме представителей украинского духовенства.

Вместе с тем священнослужители не выступают за дискриминацию гомосексуалистов. По словам Андрея Нагирняка, «двери Церкви открыты для всех, и для гомосексуалистов. Задача Церкви помогать этим людям избавится от этого».

В состав ВСЦРО входят 19 церквей и церковных организаций, включая православные, католические, греко-католические, протестантские, евангельские и мусульманские конфессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всеукраинский совет церквей выступил против легализации однополых браков на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.