Всех израильских водителей с нового года обязали возить светоотражающий жилет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

С нового года всем израильским водителям предстоит возить с собой специальный светоотражающий жилет, с помощью которого предполагается уменьшить число несчастных случаев на дорогах. Правило распространяется и на владельцев мотоциклов, мопедов и велосипедов.

Согласно новому закону, вступающему в силу с 1 января, без этого жилета водитель не имеет права покинуть личный автотранспорт, припаркованный на обочине междугородной автомагистрали. Отметим, что подобное правило действует в ряде других стран.

Как сообщает NEWSru Israel, за отсутствие в машине светоотражающего жилета с 1 февраля нарушителей будут штрафовать. Кроме того, без предъявления жилета автолюбители не смогут пройти годовой техосмотр. Новое правило не слишком обременительно: жилет продается в большинстве торговых сетей и супермаркетов, его стоимость не превышает 50 шекелей.

Это правило было утверждено в июле нынешнего года. По данным местной полиции, ежегодно ночью на израильских дорогах гибнут от 20 до 25 водителей и их пассажиров, вышедших на проезжую часть из припаркованного у обочины автомобиля. Речь идет примерно о пяти процентах от общего числа погибших в результате ДТП.

Размер штрафа за отсутствие светоотражающего жилета пока еще не установлен, однако с февраля водителей-нарушителей будут вызывать в суд. Как отмечает NEWSru Israel, вопреки прежним сообщениям водителям не нужно будет вешать жилет на водительское сиденье так, чтобы его было видно снаружи. Жилет должен быть сшит из светоотражающей ткани, отвечающей требованиям Института стандартов Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всех израильских водителей с нового года обязали возить светоотражающий жилет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.