Всех судей российской премьер-лиги обязали пройти «йо-йо» тест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

На ближайшем апрельском сборе судьям российской футбольной премьер-лиги и первого дивизиона по инициативе главы департамента судейства и инспектирования РФС итальянца Роберто Розетти впервые в истории придется сдать малоприятный тест «йо-йо».

Это принципиально иной тест, отличающийся от всех тех, что нашим рефери приходилось сдавать раньше. Он очень нелюбим иностранными футболистами и давно практикуется в Китае.

Для начала служителям Фемиды предстоит пробежать 50-метровый спринт на максимальной скорости. Затем каждого из них поместят между двух баз, расположенных на расстоянии 20 метров друг от друга, которые попеременно будут издавать звуковой сигнал.

Судье предстоит бегать туда и обратно, причем темп подачи сигналов будет непрерывно возрастать. В итоге будет фиксироваться та скорость, при которой испытуемый обессилит и сойдет с дистанции.

«Честно говоря, «йо-йо» тест - это малоприятная штука, - признал Розетти в интервью газете «Спорт-Экспресс». - Особенно для высокорослых. Лаюшкину, к примеру, будет очень трудно, и куда проще - Безбородову. Но если уж пройдешь такой тест, ты точно готов к проведению матча. Нормативы ФИФА сдавать намного легче».

«Тест покажет степень готовности арбитров к судейству матчей, - пояснил итальянец. - Сейчас у примерно 95 процентов рефери все в норме, но еще есть в чем прибавлять. У судей должны быть соответствующие физическая подготовка и внешний вид. Животов я не приемлю. Это базис, основа. Без соблюдения данных требований назначать судей на матчи я не могу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Всех судей российской премьер-лиги обязали пройти «йо-йо» тест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.