Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

За последние шесть месяцев более половины россиян не посетили ни одного развлекательного заведения или мероприятия. Население продолжает экономить и вынуждено очень скромно проводить досуг. По данным исследования холдинга «Ромир», в этом году доля тех, кто за полгода ни разу не выбрался в свет, составила 51% против 45% три года назад.

Экономящие граждане отказываются практически от всех видов развлечений. Так, кафе и рестораны потеряли 4 процентных пункта (п. п.), сейчас их посещают 26% опрошенных против 30% в 2014 году. Аудитория музеев и выставок сократилась на 5 п. п. (7% против 12% три года назад), такое же снижение показали драматические театры (6% против 11%) и концерты современной музыки (3% против 8%).

Не столь сильно уменьшились доли тех, кто ходит в салоны красоты (с 13% в 2014 году до 12% в 2017-м), в бани и сауны (с 9% до 7%), боулинг и бильярд (с 8% до 6%), ночные клубы (с 7% до 5%). При этом те, кто решил не отказываться от посещения данных заведений, тоже стараются экономить, и средний чек в основном идет вниз.

Слегка подросла лишь доля походов в кино (с 22% в 2014 году до 24% в 2017 году) и посещений фаст-фуда (с 17% до 19%), однако и там средний чек одного посещения упал почти в полтора раза. Кроме того, обнаружилось, что посетители кинозалов ходят в них лишь 1,1 раза в месяц, хотя три года назад в кино ходили в среднем 1,4 раза.

Таким образом, резюмируют социологи из «Ромир», россияне, которые проводят досуг вне дома, сокращают и набор, вариативность выходов «в свет», и единовременные траты на развлечения. Это неудивительно с учетом того, что, по данным Росстата, минувший июль стал де-факто 33-м подряд месяцем падения уровня жизни в России. В прошлом месяце падение реальных располагаемых денежных доходов населения возобновилось, и граждане обеднели еще на 0,8%.

Во всероссийском опросе, проведенном «Ромир», приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах по выборке, репрезентирующей взрослое население страны.

В России среднедушевой доход составил в июле этого года 31634 рубля, а его номинальный рост (плюс 896 рублей) оказался полностью уничтожен инфляцией, даже несмотря на ее замедление до рекордно низких с начала 1990-х годов значений (3,9%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.