Все больше россиян хотят видеть своих детей в погонах, узнали социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

По сравнению с 2012 годом почти в два раза больше россиян выбрали бы для своего ребенка профессию военнослужащего - об этом заявили 13% респондентов, опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (Архивная копия от 28 ноября 2019 на Wayback Machine). Кроме того, для нынешних родителей стала привлекательнее и профессия полицейского.

На первом месте в рейтинге желанных профессий для детей находится профессия врача - об этом заявил каждый третий опрошенный (35%), причем процент сильно поднялся с 2005 года, когда он составлял 12%. На втором месте по популярности оказалась профессия военнослужащего - эту сферу занятости видят привлекательной для своих чад в два раза больше респондентов, чем в 2012 году (тогда было 6%). На третьем месте расположилась профессия юриста (11%). Также в топ-5 вошли педагог и рабочие профессии (по 10%).

Более привлекательными в сравнении с 2005 годом россиянам кажутся профессии инженера (9% против 4%), спортсмена (7% против 1%), полицейского (5% против 0%) и строителя (5% против 0%). В то же время финансистами своих детей хотят видеть все меньше респондентов - только 9% выбрали бы это дело для своего ребенка против 17% в 2009 году. Частные предприниматели и бизнесмены тоже не в чести - к ним проявили интерес относительно будущего для детей только 2% (7% в 2005 году).

Стоит отметить, что число родителей, которым все равно, какую специальность выберут их дети, существенно снизилось с 2005 года и составляет 4% (против 13%).

В то же время, согласно анализу компании «Медиалогия», в 2016 году в топ-5 профессий по упоминаемости в российских СМИ вошли политик (3 178 343 сообщений), спортсмен/тренер (2 629 644), рабочие профессии (2 499 001), журналист (2 089 327), полицейский (2 006 650).

По словам директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, благодаря мерам, направленным на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса медиков, педагогов, военнослужащих, привлекательность работы в этих сферах существенно возросла.

Отметим, однако, что в последнее время врачи скорой помощи неоднократно жаловались на снижение или недостаточный размер зарплат. В середине марта сообщалось о возмущении сотрудников скорой Благовещенска, также на митинги выходили медики Владивостока, голодовку объявляли в Уфе.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 21-23 марта 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Вместе с тем в конце 2016 года аналитики сайта SuperJob.ru пришли к выводу, что самой востребованной профессией в 2017 году станет IT-специалист, владеющий новейшими технологиями. Это мобильные разработчики, веб-разработчики, аналитики Big Data со знанием отраслей, специалисты по информационной защите и кибербезопасности.

В то же время недавнее социологическое исследование показало, что треть россиян с высшим образованием работают не по специальности: 25% выпускников выполняют работу, не требующую высшего образования, а почти 30% занятых, имеющих диплом, не используют знания, полученные в соответствии с ним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все больше россиян хотят видеть своих детей в погонах, узнали социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.