Все голландские поезда перейдут на энергию ветра через три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

В Нидерландах планируется к 2018 году перевести на энергию ветра 100% электропоездов. Энергия будет поставляться с ветровых станций, расположенных в Нидерландах, Скандинавии и Бельгии.

Голландский железнодорожный перевозчик в 2014 году подписал контракт с компанией, занимающейся производством электроэнергии из альтернативных источников. В 2015 году на энергии ветра работают около половины всех электропоездов. Согласно документу, в 2016-м на альтернативный источник энергии перейдут 70% поездов, а уже в 2018 году все электропоезда в Нидерландах перейдут на возобновляемые ресурсы.

Таким образом, голландское правительство планирует значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, поскольку голландцы недавно подали в суд на свое правительство. Они требуют к 2020 году сократить выбросы CO2 в атмосферу на 25% по сравнению с 1990 годом.

Многолетние исследования запасов показали, что для развития ветроэнергетики в Армении существуют огромные перспективы, поскольку в нашей стране имеются значительные запасы ветряной энергии. Экономически обоснованный потенциал был оценен в 1,26 млрд квт.ч. В 1999 году, для уточнения потенциала в некоторых регионах Армении, правительством Голландии был предоставлен грант, что позволило в рамках программы ArmNed Wind осуществить соответствующий мониторинг. На протяжении от 1999 до 2002 годов было установлено пять станций в Пушкинском, Селимском и Карахачском перевалах, в поселке Арданиш и около озера Арпи.

В 2003 году Национальная лаборатория возобновляемой энергии США разработала карту запасов ветряной энергии Армении, судя по которой суммарная мощность экономически выгодных станций оценивается в 450 МВт, а самые перспективные территории расположены в Зодском ущелье, в Базумских горах – Карахачском и Пушкинском ущельях, в Джаджурском ущелье, на территории Гегемского хребта, в Севанском ущелье, в Апаранской и Мегрийской областях, а так же на возвышенностях между Сисианом и Горисом.

В декабре 2005 года в Пушкинском ущелье была введена в эксплуатацию первая в Армении и на Кавказе ветряная электростанция мощностью в 2,6 МВт. В данной территории предусмотрено строительство более крупной электростанции с суммарной мощностью 20 МВт. В рамках программы ЕС- TACIS «Содействие энергетической политике Армении» был проведен мониторинг в ущелье Семеновка на Севане и составлено техническое обоснование о строительстве ветряной электростанции мощностью 35 МВт.

При содействии немецкого банка KfW немецкая компания DECON проведет мониторинг потенциала ветряной энергии в Котайке, для строительства электростанции мощностью от 50 до 75 МВт – будут представлены технические обоснования. Итальянская частная компания завершила мониторинг в Карахачском ущелье Ширакского региона и обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг для получения лицензии на строительство ветряной электростанции «Карахач-1» мощностью 20 МВт, которая в дальнейшем будет увеличена до 90 МВт.

Наконец, совместная армяно-американская компания «Зод Уинд» завершила мониторинг в Сотском ущелье Гегаркуника. Сейчас ведутся переговоры с разными организациями для строительства ветряной энергостанции «Зод» с мощностью 20 МВт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все голландские поезда перейдут на энергию ветра через три года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.