Все дошкольники Подмосковья в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами по плану 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Одна из приоритетных задач, перечисленных в майских указах президента РФ Владимира Путина, - ликвидация очередей в детские сады. Пообещав, что к 2016 году все подмосковные дети в возрасте от трех до семи лет получат места в дошкольных учреждениях, Московская область свои обязательства выполнила. Малыши, в электронной записи которых датой зачисления в сад значился сентябрь 2015 года, путевками обеспечены.

Вышли в ноль

Как рассказала «Подмосковье сегодня» министр образования Московской области Марина Захарова, к началу 2016 года регион обнулил электронную очередь.

- На начало 2015 года в Подмосковье очередь в сады детей в возрасте от трех до семи лет насчитывала 20 тысяч человек, - сообщила министр.

Достичь желаемого результата помогло строительство новых учреждений. В 2015 году в области введено в эксплуатацию 100 детских садов, общая проектная вместимость которых 16 тысяч мест.

Помогло решить проблему нехватки мест не только строительство новых детских садов, но и расширение уже существующих. Пристройки, использование не занятых раньше помещений позволили увеличить полезные площади дошкольных учреждений.

Например, детский сад № 66 «Непоседы» в Мытищах изначально рассчитан на 358 детей. Но планировка здания – с просторными групповыми комнатами и несколькими дополнительными помещениями – позволила создать новые места и принять 417 малышей.

Существенный вклад в решение вопроса очередей внесли и частные детские сады, работающие на принципах государственно-частного партнерства, которые поддерживаются средствами из областного бюджета Московской области. Шесть тысяч малышей сегодня ежедневно приходят в 100 частных садов по всей области.

С долгостроями справились

Большая победа 2015 года – завершение нескольких, уже, казалось, безнадежных детсадовских долгостроев.

Перед самым Новым годом в микрорайоне Центральный города Долгопрудного открылся новый детский сад № 17. Его строительство было начато подрядчиком еще в 2013 году. Но в установленный срок сдачи – 2014-й – компания не уложилась. В итоге отделочными работами занималась уже другая компания.

Проектная мощность нового дошкольного учреждения – 170 малышей. В трехэтажном здании площадью почти 4 тысячи квадратных метров планируется разместить семь групп разных возрастов.

- Группы детей еще только формируются, но штат воспитателей и педагогов, готовых вести дополнительные занятия, уже полностью укомплектован, - рассказала Елена Олейникова, заместитель начальника Управления образования администрации Долгопрудного.

Удалось порадовать жителей Королева и Сергиево-Посадского района. Несмотря на то что завершали строительство садов-долгостроев не те компании, которые их начинали, малыши получили в свое распоряжение просторные и светлые здания детских садов, оснащенные всем необходимым.

Большие оригиналы

Детские сады, построенные по индивидуальным проектам, - отдельная тема.

Один из них помог решить проблему очередей в Одинцове. Детский сад № 39 «Жемчужинка» открылся в ноябре 2015 года. Светлое трехэтажное здание изначально должно было вместить 270 малышей, но фактически смогло принять 350 воспитанников.

«Жемчужинка» рассчитана на 12 групп, еще одна группа – логопедическая – должна принять малышей с нарушениями речи в начале следующего учебного года. В детском саду № 39 заслуживает внимания каждая деталь – от огромных круглых окон в бассейне и стеклянной высокой крыши над зимним садом, расположенным на третьем этаже, до покрывал и штор, сшитых из экологически чистых тканей по оригинальным дизайнерским проектам.

Поражает фантазией и новый корпус детского сада № 42 «Замок детства» в Красногорске, стилизованный под сказочный замок. Новый детский сад № 40 в жилом комплексе «Опалиха О2» размещен в круглом здании, украшенном колоннами. По оригинальным проектам построены детский сад № 18 «Бригантина» в Яхроме и детский сад № 14 «Маленькая страна» в Дмитрове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Все дошкольники Подмосковья в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами по плану 2015 года», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.