Все меньше жителей США считают священников честными и нравственными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Согласно опросу, проведенному американским Институтом общественного мнения, лишь половина жителей США доверяют священникам и считают их честными и высоконравственными людьми, сообщает Православие.ру со ссылкой на Christian Post.

Недоверие к священникам в США растет как среди католиков и протестантов, так и среди далеких от Церкви людей. Как показал опрос, сегодня в этой стране самый низкий показатель доверия духовенству за последние 30 лет.

Только 55% протестантов сегодня считают священников честными и нравственными в отличие от 60% в прошлом году. Среди католиков этот показатель тоже снизился - до 56% по сравнению с 63% в прошлом году.

40% американцев, редко посещающих богослужения или почти никогда не делающих этого, считают, что священникам можно доверять; аналогично думают 63% американцев, посещающих богослужения каждую неделю.

Между тем, в ходе опроса удалось выявить, что американцы считают священников более честными, чем представители многих других профессий: из 21 предложенной к рассмотрению профессии респонденты поставили духовенство на восьмое место по уровню доверия. Банкирам, биржевым маклерам, управляющим деловыми предприятиями, членам Конгресса и юристам доверяет гораздо меньше американцев, чем священникам. К примеру, лишь 19% из числа опрошенных считают, что можно доверять банкирам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все меньше жителей США считают священников честными и нравственными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.