Все на диспансеризацию! Обследование прошли почти миллион человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2014 года

По данным опросов областного Минздрава, большинство (62%) жителей Подмосковья узнают об идущей диспансеризации непосредственно от медицинских работников. От знакомых и членов семьи сведения получили 15% опрошенных, от работодателя – 3%, из СМИ – 20%. Мы хотим, чтобы об идущей диспансеризации узнало как можно больше людей. Тем более что многие побаиваются этого мероприятия, а то и вовсе считают бесполезным и хлопотным. Наш корреспондент докажет, что это не так.

На голодный желудок

По плану Министерства здравоохранения, в этом году диспансеризацию должны были пройти более 1,2 млн человек – 23% взрослого населения Подмосковья. По последним данным, на положенные обследования явились чуть более 950 тыс. человек. Это около 77% от намеченной цифры.

- Важно помнить, что наиболее эффективно лечатся заболевания, выявленные на ранних стадиях, - напоминает министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Плановый осмотр здоровья могут пройти все желающие. Для этого достаточно прийти в поликлинику по месту жительства утром на голодный желудок. Если в этом году вы уже проходили медицинские обследования, необходимо прихватить с собой документы, подтверждающие это. Они помогут врачам сориентироваться быстрее и в конечном итоге ускорят процесс прохождения осмотра.

Технология процесса

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый подразумевает общее обследование и начинается с анкеты. Вопросы незамысловатые и касаются привычек и образа жизни: курите ли, подсаливаете пищу, не пробуя ее, и прочее. Потом вас измерят (рост, вес, талия и другая антропометрия) и отправят сдавать анализы: кровь, моча, холестерин, маммография и так далее. Заканчивается этап профилактическим приемом у невролога и терапевта.

Второй этап диспансеризации проводится для уточнения диагноза и углубленной консультации. Здесь ждут процедуры посерьезнее - диагностика сердца, флюорография, колоноскопия. Необходимо будет зайти к хирургу, урологу, гинекологу, офтальмологу и другим.

Нездоров каждый пятый

- Важно помнить, что, когда мы достигаем возраста, кратного трем, мы смело можем отправляться на диспансеризацию, - говорит главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Московской области Екатерина Иванова. – Если в этом году ваш возраст не кратен трем, это не значит, что вы не можете обратиться за осмотром. Только это будет сокращенный осмотр, который называется профилактическим.

Из 950 тысяч человек, обследовавшихся в этом году, почти у 180 тысяч врачи обнаружили различные заболевания. То есть каждый пятый из прошедших диспансеризацию оказался нездоров.

Денег за прохождение диспансеризации с вас, само собой, не возьмут. Не придется и отстаивать огромные очереди. Как показывает практика, сдача анализов и обход всех врачей занимает не более полутора часов. Не стоит думать, что эти 90 минут лучше потратить на дела поважнее. Не узнаете о проблемах сейчас, все равно придется выкраивать время на лечение потом.

Наиболее распространенные проблемы, выявленные в ходе диспансеризации жителей Подмосковья

· Болезни системы кровообращения, в том числе болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, ишемическая болезнь сердца.

· Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет.

· Болезни органов пищеварения.

· Болезни нервной системы.

· Болезни мочеполовой системы.

Где проводят диспансеризацию

228 поликлиник

111 амбулаторий

20 фельдшерско-акушерских пунктов

Кстати

В Московской области развернута активная работа по подготовке к 70-летию Великой Победы. Более 40 тысяч ветеранов Подмосковья прошли диспансеризацию в этом году. По результатам ее формируют индивидуальный план лечения ветерана, определяют потребность в амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном лечении. Диспансеризация продлится до праздника Победы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Все на диспансеризацию! Обследование прошли почти миллион человек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.