Все об абортах матери узнал подросток в детской поликлинике в Долгопрудном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

Жительница Долгопрудного Элла А. не подозревала, каким семейным скандалом обернется визит ее 16-летнего сына к педиатру. Вернувшись домой, школьник принялся с порога упрекать мать за то, что она сделала несколько абортов, о чем он узнал из своей медкарты. Информация о прерванных беременностях стала новостью и для мужа Эллы. Женщина намерена подать на поликлинику в суд из-за разглашения врачебной тайны, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«МНЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО Я РОДИЛСЯ!»

К врачу детской поликлиники Долгопрудненской ЦГБ 16-летний подросток пришел с жалобой на кашель и на­сморк. ­А домой вернулся с исказившимся лицом.

— Сказал: «Ты почему сделала несколько абортов? Я посчитал, что мне повезло, что ты решила меня родить!» — рассказывает Элла. — Ему в поликлинике на руки дали карту, где было описание всех моих беременностей и абортов. Да, аборт — это плохо, но я была не всегда готова к деторождению и сейчас об этом сильно сожалею.

Мать волнуется, что эта неоднозначная информация стала ударом для психики подростка, переживающего переходный возраст. К тому же в момент разговора в квартире присутствовал и муж. Он тоже ничего не знал об абортах супруги.

— Теперь дома конфликт! — расстроена Элла. — Где защита врачебной тайны? Как информация о моих беременностях оказалась в карте ребенка? Почему ее выдали на руки несовершеннолетнему?

НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА НЕТ

В Долгопрудненской ЦГБ корреспонденту «Подмосковье сегодня» пояснили, что никаких комментариев дать пока не могут.

— Сейчас идет служебное расследование, — ответила начальник амбулаторно-поликлинической службы ДЦГБ Светлана Снаренкова. — Выясняется, имел ли место такой факт.

А в Министерстве здравоохранения Московской области сообщили, что случай такой действительно был.

— Согласно объяснению сотрудников детской поликлиники, подростку выдали медкарту на руки, — отметили в пресс-службе ведомства. — Однако согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. Информация о прерываниях беременности матери находилась в обменной карте, которая прикрепляется к медкарте ребенка. Нарушений закона со стороны лечебного учреждения не было.

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

Медицинский юрист Сергей Гришин считает иначе.

— Статьей 13 того же ФЗ-323 регулируется понятие о врачебной тайне, — категоричен эксперт. — Согласно ей даже супруги и дети не могут знать диагноз человека. Поэтому включение информации о прерванных беременностях в медкарту ребенка является абсолютной беза­лаберностью сотрудников лечебного учреждения.

По мнению юриста, Элла А. может подать иск на поликлинику о компенсации морального вреда и стопроцентно выиграет его. Сама же пострадавшая признается, что хочет довести дело до конца только для того, чтобы другие женщины не попали в подобную ситуацию.

— На психологическое состояние подростка могут повлиять тайны, имеющиеся в семье, — комментирует моральную сторону вопроса семейный психолог Елена Трушина. — Хорошо, если бы мама могла спокойно и открыто поговорить с сыном на тему абортов, это был бы полезный опыт для всех членов семьи. Но тут иная ситуация — мальчик узнает это из другого источника, словно обнаруживает скелет в шкафу. Он может воспринять это как предательство. Случившееся — повод для откровенного разговора о выборе, о сексе, о морали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Все об абортах матери узнал подросток в детской поликлинике в Долгопрудном», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.