Все оппозиционные партии Грузии отказываются от мандатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2020 года

Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент Грузии по итогам выборов, отказываются от своих мандатов. Они не признают результаты голосования и требуют проведения новых выборов.

3 ноября лидеры оппозиционных партий подписали совместный документ об отказе от мандатов в парламенте Грузии. Свои подписи поставили «Сила в единстве», «Европейская Грузия», «Лело», блок «Вашадзе - Стратегия Агмашенебели», «Альянс патриотов», «Гирчи», «Граждане» и «Лейбористская партия», а также те партии, которые не проходят в парламент, - «Единая Грузия» и «За справедливость», пишет(недоступная ссылка) Gazeta.ru.

Все они требуют аннулирования результатов и проведения досрочных парламентских выборов. Кроме того, оппозиция анонсировала массовые акции протеста.

Парламентские выборы прошли 31 октября по новому принципу - по пропорциональной системе в парламент избирались 120 депутатов, а по мажоритарным округам - 30.

«Грузинская мечта» получила 48.15%. Второе место занял крупнейший оппозиционный блок «Сила в единстве» (27.14%), куда вошли пять партий - «Единое национальное движение», «Государство для народа», «Прогресс и свобода», «Республиканская партия Грузии» и «Европейские демократы». Почти сразу оппозиция заявила о том, что не признает итоги выборов и считает их сфальсифицированными. Недовольные исходом выборов провели 1 и 2 ноября акции протеста.

Всего в парламент проходят два блока и семь партий. Все, кроме «Грузинской мечты», заявили о непризнании итогов выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Все оппозиционные партии Грузии отказываются от мандатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.