Все по зубам: в Подмосковье масштабно отметили Всероссийский день стоматологического здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Более 30 школьных и дошкольных учреждений области присоединились к акции «Здоровые улыбки России!». Событие организовали Стоматологическая ассоциация России и Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов при поддержке федерального Министерства здравоохранения. В течение недели лучшие стоматологи региона учили детей правильно чистить зубы. Акция завершилась в Химках необычным представлением: кариозных монстров там выгнали прямо со сцены.

ЕСЛИ В ХИМКАХ ТЫ ЖИВЕШЬ, ПАСТУ С КАЛЬЦИЕМ БЕРЕШЬ

Под возгласы удивленных первоклашек на сцене появляется ужасный Кариоз с верными слугами — Жвачкой и Конфетой. Юные зрители в опасности. Кариоз чувствует, что не все дети правильно соблюдают гигиену полости рта, и он готов поселиться на их зубах.

Актеры, которые прекрасно вжились в свои роли, — ученики третьего класса лицея № 11. Постановка стала частью агитационного проекта «Счастливые улыбки», который проходит в школе уже не первый год. Автор инициативы — преподаватель Татьяна Овсянникова.

— В 2011 году мой класс прошел плановый осмотр, и мы получили ужасающие цифры: у 80% ребят обнаружили кариес. Тогда мы решили задуматься, как с этим бороться, посоветовались со стоматологами. Все началось с тематических уроков о происхождении кариеса, здоровом питании. Потом подключили самих ребят. Дети написали сказки о кариозных монстрах. Мы объединили их в одну книжку и начали ее распространять. Постановку одной из этих историй вы сейчас видите на сцене, — пояснила Овсянникова.

Меньше, чем за два года педагог со своим классом добилась выдающихся результатов: количество детей, страдающих кариесом, снизилось до 7%. Сейчас, по заверениям учителя, в ее классе и вовсе не найдешь ни одного ребенка с дырками в зубах. Ее слова подтверждает заведующая детским отделением Химкинской стоматологической поликлиники Анаит Хачатрян: лицей № 11 уже не первый год демонстрирует лучшие показатели в районе по здоровым зубам.

Изначально местечковый проект вышел на муниципальный уровень. Сейчас городской округ Химки — единственный муниципалитет Подмосковья, где подобная инициатива реализуется в таких масштабах.

— Ребята, с которыми я начинала проект, уже выросли. Сейчас продолжаем наше бравое дело с моим нынешним классом. Нас активно поддерживает местная администрация. Помимо книжек мы также выпускаем календари-напоминалки, где дети отмечают, сколько раз чистили зубы, — добавила Овсянникова.

В этот момент на сцене появляются спасители — Зубная паста и Щетка. Теперь детским зубам ничего не угрожает. Зрители в восторге и в один голос обещают регулярно чистить зубы и пересмотреть свое отношение к сладкому.

СТОМАТОЛОГ ДВАЖДЫ В ГОД — ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

К акции «Здоровые улыбки России!» Подмосковье присоединилось еще 12 марта. Церемония открытия прошла в школе № 30 Балашихи. С момента старта до представления в Химках силами организаторов в регионе провели 33 урока по профилактике здоровья зубов. Мероприятия прошли в детских поликлиниках, школьных и дошкольных учреждениях и специализированных интернатах. Среди крупных городов-участников можно отметить Балашиху, Домодедово, Клин, Сергиев Посад, Солнечногорск и Щелково. Охват аудитории составил более 3500 человек от трех лет и старше. В лидеры ожидаемо вырвались Химки: здесь в акции приняли участие более 2000 первоклашек.

— Специалисты в игровой форме проводили промоакции и уроки, посвященные гигиене полости рта, а также информировали население о важности стоматологического здоровья. Ребята с каждым годом все больше удивляют нас своими знаниями, — рассказала исполнительный директор Московской областной ассоциации стоматологови челюстно-лицевых хирургов, челюстно-лицевой хирург МОНИКИ им. Владимирского Ирина Кряжинова.

Благодаря акции, которую проводит Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов уже третий год подряд, в Подмосковье заметно снижается процент детей с заболеваниями полости рта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Все по зубам: в Подмосковье масштабно отметили Всероссийский день стоматологического здоровья», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.